«Рапид Био» зарегистрировал экспресс-тест на наличие вируса COVID-19

15 декабря 2020 г.

Росздравнадзор зарегистрировал систему для выявления антигена к SARS-CoV-2 от компании «Рапид Био». Это уже второй экспресс-тест, оперативно разработанный участником «Сколково» с начала пандемии.

Новый тест (регистрационный номер медицинского изделия РЗН 2020/12901) позволяет менее чем за 10 минут определить наличие вируса c помощью назофарингеального мазка из носоглотки.

Генеральный директор компании «Рапид Био» Анжей Жимбиев. Фото: Sk.ru

«В отличие от ПЦР-анализа, для проведения экспресс-теста “Рапид Био” не требуются лаборатории и дополнительное оборудование, - заявил генеральный директор компании Анжей Жимбиев. - Взять мазок и оперативно получить результат можно практически в любом месте. Кроме того, благодаря низкой себестоимости, цена экспресс-теста будет ниже ПЦР-анализа».

Главная задача экспресс-теста на выявление антигена к SARS-CoV-2 - помощь в ускорении и упрощении диагностики и лечения пациентов зараженных коронавирусом.

Ранее в этом году Росдравнадзор зарегистрировал другой экспресс-тест от «Рапид Био», который выявляет антитела класса IgG/IgM к вирусу SARS-CoV-2 в сыворотке, плазме или цельной крови человека. Эти тесты уже доступны в аптеках и клиниках на территории РФ. 


Экспресс-тест на наличие вируса COVID-19 от компании «Рапид Био». Фото: «Рапид Био»

По словам проектного менеджера Биомед-кластера «Сколково» Ивана Таскина, новый тест «Рапид Био» сопоставим по специфичности и чувствительности с существующими методами ПЦР-диагностики COVID-19. Низкая себестоимость тест-систем позволит уменьшить финансовую нагрузку на систему здравоохранения при диагностике пациентов с подозрением на коронавирус.

Поделиться