Расширение грантовой программы "Сколково" помогло внедрению IT-решений

23 сентября 2022 г.

Расширение грантовой программы Фонда "Сколково" помогло внедрению IT-решений. Об этом шла речь на сессии в рамках форума Kazan Digital Week в среду, где стартапы и заказчики рассказали о реальных кейсах первых внедрений.

 

"Сколково" ведет прием заявок на получение грантовой поддержки для внедрения IT-решений. В этом году программа была существенно расширена", - отметили в пресс-службе.

Мера поддержки предусмотрена федеральным проектом "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Средства в размере до 300 млн рублей выделяются по итогам конкурсного отбора, который проводит Фонд "Сколково".

 

Внедрение цифровых технологий в производственные или бизнес-процессы предприятий является многосоставной задачей.

"Необходимо сначала оценить бизнес-процессы, посмотреть, каким образом их изменить, затем доинвестировать деньги для доработки и адаптации решения. И само внедрение происходит не механически, это серьезный процесс, в том числе и обучения работы с технологией, иногда требующий привлечения целого штата специалистов", - сказал старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем.

 

Проблемы и решения внедрения технологий

Грант по программе "Сколково" на внедрение системы контроля параметров производства продукции из стекла - программно-аппаратного комплекса "Конвейер 2.0" - получила компания "Интергласс".

 

Roxot Ad

"Ранее мы всю информацию собирали вручную, что приводило к искажениям и неверным управленческим решениям. Совместно с компанией "Гласс технолоджис" обратились в Фонд "Сколково" за грантовой поддержкой <…>. Мы создали и установили на нашем предприятии все модули, объединили в единую систему все оборудование, которое есть на заводе. Без средств гранта мы не смогли бы осуществить цифровую модернизацию производства, собственные средства смогли бы выделить не ранее чем в 2023 году. От внедрения системы можем получить увеличение производительности и снижение издержек до 10-15% от уровня прошлого года", - рассказал заместитель генерального директора "Интергласс" Андрей Дудоладов.

Сейчас проект находится на завершающей стадии реализации.

 

Объективность данных и рост эффективности

Директор по развитию "Гласс технолоджис" Владимир Змановский, в свою очередь, отметил, что серьезный блок работы был связан с интеграцией системы производственного планирования.

 

"Одна из задач, которую мы решили, - это получение объективных показателей производственного процесса, что является базой для создания решений, направленных на рост эффективности. Система оплаты труда на заводах по большей части премиально-сдельная, и очень важно иметь объективные показатели, связанные с планированием. Мы в систему загружаем производственный план, а с оборудования снимаем фактические данные. Это элемент стимулирования более эффективной работы на каждом участке", - подчеркнул Змановский.

 

Проект Сеченовского университета - это неклассический случай первого масштабного внедрения цифровых технологий. Продукт, который впервые внедрялся в университете, рассчитан на обучение студентов работе в красных зонах c помощью технологии виртуальной реальности.

 

"Грант помог и разработчику, и нам как вузу протестировать и взять в работу технологию и расширить свои возможности. Привлечь специалистов, которые теперь не представляют, как можно обучать без виртуальной реальности. Сейчас наш университет в месяц может пропускать более 500 человек через этот центр", - сказал начальник отдела виртуальной и дополненной реальности Института электронного медицинского образования Сеченовского университета Станислав Грибков.

   

Источник: nauka.tass.ru

Поисковые теги
Поделиться