Разработчик AI-инструментов для промышленности привлек 50 млн рублей инвестиций от Skolkovo Ventures

11 октября 2021 г.

Фонд «Индустриальный» под управлением Skolkovo Ventures инвестировал 50 миллионов рублей в стартап Cyberphysics – технологическую компанию, развивающую цифровые продукты для оптимизации производственных процессов.

 

Продукты Cyberphysics, резидента Фонда «Сколково» (в координации с ВЭБ.РФ) позволяют снижать эксплуатационные издержки оборудования, улучшать качество производимой продукции без дополнительных инвестиций и точно прогнозировать состояние активов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. По оценкам экспертов, существующие типовые кейсы использования продуктов компании обеспечивают экономию клиентам от 50-100 миллионов рублей в год с возможностью кратного увеличения эффекта при их масштабировании.

 

Виктор Червяков, управляющий партнер фонда Индустриальный Skolkovo Ventures: «В отличие от большинства существующих локальных и международных команд, Cyberphysics удалось решить две основные проблемы индустрии, обеспечив себе значительные конкурентные преимущества. Так, в решениях Cyberphysics используются физико-математические модели для обогащения существующих технологических данных и повышения качества ML-алгоритмов. Они могут получить практическое применение в создании и интеграции Low/No-code-конструкторов, требующих минимальной поддержки клиента при отладке и использовании аналитических инструментов».

 

Компания Cyberphysics была создана в 2019 году выходцами из лаборатории «кибер-физических систем» Сколтеха и за два года успела реализовать ряд успешных проектов с крупнейшими российскими и международными промышленными компаниями. В их числе, Fiat Chrysler Automobiles, ПАО «НЛМК», ПАО «Уралкалий», ПАО Газпром (в рамках партнерства с АО "РОТЕК"), лидеры в различных сегментах экономики.

 

Сергей Николаев, со-основатель и CEO Cyberphysics: «Мы поставили себе задачу разработать продукт, в котором как профессиональные Data Scientists, так и рядовые инженеры, понимающие производственные процессы, могут быстро и без навыков программирования создавать инструменты, повышающие текущую эффективность предприятия. Наша главная цель – способствовать ускоренной цифровизации и развитию промышленности с помощью демократизации и упрощения инструментов AI». 

 

Согласно данным Skolkovo Ventures, глобальный рынок индустриальных AI-решений составляет около $20 млрд и растет на более чем 30% ежегодно. При этом локальный рынок находится на уровне 10-15 млрд руб. с прогнозируемыми темпами роста 20-25%. Другая важная особенность рынка – высокая инвестиционная активность, составляющая порядка $2 млрд VC/PE инвестиций ежегодно, которая также характеризуется появлением в секторе компаний-единорогов – Cognite, Uptake, C3.AI и т.д.

 

Поделиться