Разработчик спутников для рекламы из космоса из-за санкций перейдет на комплектующие КНР

9 марта 2022 г.

Глава компании Avant Space Антон Оссовский заявил, что предприятие сфокусирует еще более пристальное внимание на китайских инвесторах

 

Разработчик спутников, которые в будущем будут показывать рекламу из космоса, разочарован из-за включения в санкционный список, но рассчитывает использовать комплектующие из Китая. Об этом сообщил ТАСС глава компании Avant Space (резидент "Сколково") Антон Оссовский.

 

 

Глава компании Avant Space (резидент "Сколково") Антон Оссовский. Фото: Sk.ru 

 

Министерство торговли США из-за ситуации вокруг Украины ввело режим ужесточенного экспортного контроля в отношении 91 организации и лица, связанных с РФ, в частности санкции затронули компанию Avant Space.

 

"Мы разочарованы, хотя и не удивлены, позицией американских властей, согласно которой космические проекты становятся еще одним полем для сведения политических счетов. Но, перекрывая доступ к своим финансовым рынкам и электронным компонентам, США лишь открывают нам новые пути. Теперь мы полностью перейдем на использование компонентной базы из КНР и сфокусируем еще более пристальное внимание на китайских инвесторах", - отметил Оссовский.

 

По его словам, Avant Space намерена тщательнее относиться к выбору потенциальных партнеров в будущем. Юридические лица, связанные с ответственными за введенные ограничения, не будут допускаться к реализации проектов компании.

 

Проект предполагает выведение на орбиту спутников с лазерными диодами, с помощью которых можно будет писать послания в небе. Первые два микроспутника должны отправиться на орбиту в 2022 году в рамках эксперимента "Созвездие". Летный образец спутника, который покажет рекламу с орбиты, будет готов в апреле 2022 года.

 

В августе прошлого года компания запатентовала способ лазерной передачи данных из космоса на Землю по принципу QR-кода. При помощи мерцания лазеров на Землю передается бинарный код, при наведении телефона на спутник из созвездия пользователь получить информацию в виде текста или гиперссылки.

    

Источник: tass.ru

Поделиться