Разработчик устройства для снятия загрязнённых перчаток стал победителем Стартап тура 2023 в Байкальске

20 апреля 2023 г.

В Иркутской области в третий раз прошел конкурс Startup Tour Фонда «Сколково». В этом году — в Байкальске. Главный приз, 300 тысяч рублей, достался компании «Навука3» за разработку устройства для автоматического снятия с руки загрязненной перчатки. Этот же проект стал лучшим в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».

 

 

В стране десятки тысяч предприятий и организаций работают с токсичными, и опасными веществами и их сотрудники используют в работе резиновые перчатки. Если перчатка рвется, а оперативно снять ее не получается, человек рискует травмировать руки. Разработка иркутян помогает снять перчатку максимально быстро и безопасно. Устройство представляет бокс, в котором компрессор нагнетает воздух в раструб перчатки, она надувается и с помощью фиксирующего крюка легко снимается с руки и падает в специальный отсек бокса. Использованные перчатки герметично упаковываются, а руки дезинфицируются.

 

 

«Проект вырос из личного опыта. Я много работал с кислотами и получил немало химических ожогов из-за неснятых вовремя перчаток. Мы надеемся, что наш продукт будет полезен людям. И в конкурсе приняли участие больше для того, чтобы рассказать о нем. Если честно, на победу не рассчитывали. Полученные 300 тысяч рублей потратим на дальнейшие работы, на совершенствование проекта, поскольку наш “перчаткосниматель” ещё не готовый образец — мы на стадии научной работы», - рассказал Алексей Гнатюк, генеральный директор компании «Навука3».

 

Всего на этап Startup Tour в Байкальске поступило более 80 заявок со всей Иркутской области. В полуфинал вышли 20 команд. По итогам презентаций экспертное жюри выбрало лидеров в каждом из направлений.

 

Победителем в треке «Информационные технологии» стал проект автоматического анализа переговоров менеджеров продаж с клиентами компании «ДИАЛЕКСТ». Лучшим в направлении «Индустриальные и энергетические технологии» стал проект получения водорода из нефтяных газов методом радиолиза компании «Байкон».

 

Тема стартап-тура этого года — CreativeTECH. К трем традиционным трекам добавился новый, посвящённый использованию технологий в креативных индустриях. Лидером в нем стала компания Olafa, представившая технологию производства ювелирного дихроичного стекла с включением углерода.

 

Лидеры треков и главный победитель регионального этапа Startup Tour представят свои проекты на федеральной конференции технологических предпринимателей Startup Village в «Сколково» 24-25 мая.

 

«Startup Tour событие федерального значения. Это важно для нас, это стимулирует инновационное развитие территории. В том числе значительное развитие инноваций, которое мы видим последние два года, происходит благодаря участию в этом государственной корпорации ВЭБ.РФ», — подчеркнул на открытии конкурса Георгий Кузьмин, заместитель председателя правительства Иркутской области.

 

 

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково» выразил уверенность, что новые возможности откроются не только для победителей. «28 компаний из Иркутской области стали резидентами “Сколково” и есть положительная динамика. 40% из них – это выходцы из университетов, а это значит, что налажена связь между образовательным и предпринимательским сообществами. В числе специфических направлений региона можно выделить сельское хозяйство, медицину и энергетику. Что касается ИТ-технологий – они сквозные, присутствуют во всех областях и такие решения тоже есть. Вне зависимости от проекта у всех участников Startup Tour есть возможность получить обратную связь от экспертов “Сколково” и определить вектор своего дальнейшего развития», — отметил он.

 

В этом году полномочия регионального оператора «Сколково» решено передать Фонду развития Иркутской области, который выполняет функцию проектного офиса НОЦ «Байкал». Такое предложение поступило от властей региона. Фонд объединяет научные и образовательные организации, Иркутский технопарк, институты развития. Это даст новые возможности поддержки инновационных стартапов.

 

 

«Мы продолжим работу с новым оператором. Фактически целая новая структура входит в проработку стартапов. За минувшие два года с нашей поддержкой более 400 проектов в регионе получили консультации. Не все стали резидентами Фонда “Сколково”, но все они двигаются вперед. Мы сотрудничаем как со “Сколково”, так и со всеми партнерами, усилия которых сейчас фактически объединяются на новой площадке, для продвижения перспективных проектов», — отметил Антон Григоров, генеральный директор Центра развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР).

 

Стартап тур Фонда «Сколково» проходит в регионах России ежегодно. В этом году конкурс уже прошел в Красноярске, Казани, Перми и Якутске. Завершающим городом станет Великий Новгород, в котором мероприятие состоится 28 апреля.

Поделиться