Разработка резидента «Сколково» помогает московским врачам выявлять рак легких

18 августа 2020 г.

В Москве анализировать компьютерные томограммы и выявлять на них признаки рака легкого начал искусственный интеллект. Для этого используется платформа Botkin.AI, разработанная резидентом Фонда «Сколково» компанией «Интеллоджик». Сервис интегрирован с Единой радиологический информационной системой Москвы.


Платформа Botkin.AI прошла все стадии тестирования, разработанные организатором эксперимента – Центром диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы, включая функциональное тестирование и калибровку с оценкой точности. В настоящее время к сервису подключены компьютерные томографы 46 медицинских организаций столицы. Исследования КТ автоматически выгружаются и анализируются искусственным интеллектом (ИИ). Сейчас в рамках эксперимента в Москве томограммы с целью диагностики рака легких анализирует только один сервис – Botkin.AI. На данный момент успешно обработано уже более семи тысяч исследований. Ежемесячно планируется анализировать свыше 20 тысяч томограмм. 

Сергей Сорокин, генеральный директор компании «Интеллоджик» (проект Botkin.AI). Фото: Sk.ru

Сергей Сорокин, генеральный директор компании «Интеллоджик» (проект Botkin.AI): «Для нас проект, реализуемый Центром диагностики и телемедицины, является приоритетным. На сегодняшний день он является не только крупнейшим в мире по использованию технологий искусственного интеллекта в здравоохранении целого региона, но и наиболее качественно проработанным как с технологической точки зрения, так и с точки зрения методики использования ИИ в практическом здравоохранении. Мы признательны команде Центра за конструктивную работу и возможность внедрить наши разработки в этом важнейшем для всей отрасли проекте».

Сергей Морозов, директор Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы: «Алгоритм способен обрабатывать весь поток исследований в режиме реального времени, без перерывов и выходных. В результате такой обработки врачу будут, в первую очередь, направлены результаты исследований с патологией. То есть описания рентгенолог будет делать не в том порядке, в каком пациентами проводили исследования, а по степени вероятности наличия патологии. В первую очередь врач увидит те компьютерные томограммы, где с большой вероятностью обнаружен опухолевый процесс. Такая умная сортировка, без преувеличения, может спасти пациенту жизнь».

В ходе эксперимента также планируется работа по ретроспективному пересмотру большого количества КТ-исследований, сделанных во время пандемии COVID-19. Для дополнительной диагностики рака легкого в платформу Botkin.AI внедрен новый алгоритм по обнаружению злокачественных новообразований на фоне синдромов, характерных для COVID-19.

Новый функционал реализован благодаря гранту Фонда «Сколково» на исследования, связанные с анализом признаков коронавируса. Этот проект должен способствовать реализации Национального проекта Здравоохранение в части повышения доли выявленного рака легкого на ранних стадиях.

Сергей Воинов, руководитель направления «Цифровая медицина» Фонда «Сколково»:  «Сейчас технологии искусственного интеллекта все больше входят в медицинскую практику, что подтверждается таким масштабным экспериментом Правительства Москвы. Мы рады, что резидент “Сколково”  компания “Интеллоджик” является флагманом данного процесса и уже сейчас демонстрирует показатели мирового уровня. Уверен, что в ближайшее время удастся масштабировать технологии ИИ в медицине еще больше, ведь уже сейчас видны положительные эффекты для системы здравоохранения и пациентов. Особенную актуальность технологий ИИ можно отметить в условиях эпидемии, когда от скорости внедрения подобных технологий будет зависеть работоспособность системы здравоохранения и благополучие пациентов в будущем. Желаем успехов компании “Интеллоджик” в развитии и дальнейшем продвижении своих технологических решений».

Также в рамках эксперимента платформу Botkin.AI планируется использовать для анализа рентгенограмм на предмет выявления патологий легких и маммографических исследований для диагностики рака молочной железы.

    

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться