Разработка резидента «Сколково» поможет обнаружить утечки нефтепродуктов

30 июня 2020 г.

Компания «Инжиматик», резидент Фонда «Сколково», представила сорбционные 3D-сенсоры прямого обнаружения протечек воды и углеводородов. Они помогут предотвратить аварии на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и энергогенерирующих объектах промышленности.


 

Разработанные при финансовой поддержке Фонда «Сколково» сенсоры превосходят мировые аналоги по чувствительности и скорости реакции. Оперативное обнаружение утечек позволит сэкономить сотни миллионов рублей и защитить окружающую природу.

3D-сенсоры утечек жидкости могут размещаться в любых точках технологического 3D-пространства, где появление протечек наиболее вероятно. Это, например,  ТЭЦ, АЭС, промышленные предприятия, объекты ЖКХ, торгово-развлекательные комплексы, гостиницы, офисные центры, медучреждения и т.д.

Кабельные гидросенсоры позволяют мгновенно определить, на каком конкретном участке произошла утечка воды или просто образовалась избыточная влажность. Новизна решения в том, что датчик может срабатывать, находясь в любой точке пространства, а не только на полу, как большинство известных сегодня сенсоров обнаружения утечек. Первые признаки протечки воды (появление капель, микротечей, конденсата) с помощью разработки компании «Инжиматик» можно выявить за 1-3 секунды. Для нефти и бензина, дизельного и авиационного топлива, а также сжиженного природного газа время срабатывания составляет от нескольких секунд до 10-15 минут.

Юрий Сакуненко, генеральный директор компании «Инжиматик»: «Норильская катастрофа в очередной раз показала, что возможность и скорость обнаружения протечек технологических жидкостей имеет принципиальное значение для предотвращения техногенных катастроф и кардинального снижения размеров ущерба от них. Наши 3D - сенсоры утечек жидкостей не имеют аналогов в мировой практике: они гравитационно независимы, работают при любой ориентации в любой точке 3D-технологического пространства и практически не имеют ограничений по месту размещения. Сенсоры способны обнаруживать утечки жидких углеводородов на самых ранних стадиях и в десятки раз быстрее, чем у конкурентов».

Сейчас «Инжиматик» заканчивает разработку «экологических» сенсоров прямого обнаружения появления нефтепродуктов непосредственно в земле. Это позволит впервые в мировой практике реализовать возможность организации независимого онлайн-контроля загрязнений нефтепродуктами территорий вокруг хранилищ топлива, бензоколонок и терминалов.

Никита Кузнецов, директор по проектам Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «По заключению британского института BRE Global - исполнительного органа системы международной “зеленой” сертификации BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Method), - разработка компании “Инжиматик” “3D-гидросенсорные сети раннего обнаружения протечек строительных конструкций” признана “зеленой” и инновационной. В практике международной сертификации BREEAM это первая российская разработка, получившая инновационный статус и рекомендованная к внедрению. Это значимое событие для рынка экологического строительства, и очень приятно, что такая разработка сделана под эгидой Кластера передовых производственных технологий Фонда “Сколково”».

   

Справочная информация

Компания «Инжиматик» была образована в 2015 году как компания-разработчик инновационных материалов и компонентов сенсоров на их основе. Является резидентом Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково». Получила более 20 международных и российских наград. Сайт: https://www.engimaticsens.com

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 2400). В 2019 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 111,6 млрд рублей, совокупная выручка за 10 лет существования проекта достигла 412,7 млрд рублей. В стартапах работает более 35 тыс. человек. Всего запатентовано более 2900 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. объектов. Сайт: www.sk.ru
 

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться