Разработка резидента «Сколково» поможет определить риски осложнений при заражении COVID-19

13 апреля 2020 г.

Компания «Соцмедика», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», разработала приложение CoronaSTOP. Система создана при поддержкеРЖД-Медицина и Национальной ассоциации заслуженных врачей.


 

CoronaSTOP – это онлайн симптомчекер, предназначенный для определения рисков заражения или наличия коронавирусной инфекции COVID-19, а также для оценки вероятности возникновения или наличия острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и тяжелой формы пневмонии.

Используя анкетный метод, система анализирует различные данные: симптомы, хронические заболевания, половозрастные особенности и поведение пользователя, а также внешние факторы риска и эпидемиологическое состояние региона. На основании этих данных и знаний, заложенных в Объединенной базе медицинских знаний UMKB, система оценивает риски развития и вероятность наличия заболевания. Время заполнения анкеты - не более минуты.

Результат выдается на экране в виде вероятности заболевания в процентном выражении. На основании полученных данных и результатов теста система предоставляет актуальный перечень необходимых лечебно-профилактических мероприятий в полном соответствии с рекомендациями Минздрава РФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также рекомендации, позволяющие принять решение о необходимости получения плановой или скорой медицинской помощи.

Приложение CoronaSTOP получило положительные отзывы от Президента Ассоциации заслуженных врачей России В.И. Егорова и главного инфекциониста Федерального медико-биологическое агентства России В.В. Никифорова.

Геворг Бледжянц, к.м.н., генеральный директор АО «Соцмедика»: «На сегодняшний день статистика показывает, что Российская Федерация входит в пик эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19. В данной ситуации крайне важно, чтобы каждый человек имел свободный доступ к доврачебным методам диагностики и оценке рисков развития осложнений. Самостоятельная оценка рисков посредством симптомчекера CoronaSTOP позволит следовать рекомендациям Минздрава РФ и ВОЗ по профилактике и алгоритмам действий в лечении легких форм заболевания в домашних условиях у пациентов с низкой вероятностью риска. При выявлении высокого риска развития острого респираторного дистресс-синдрома система позволяет своевременно вызвать скорую медицинскую помощь».

CoronaSTOP обновляется в режиме реального времени и включает новейшие рекомендации Минздрава РФ и ВОЗ. В данный момент доступна web-версия онлайн симптомчекера, а в ближайшие дни появятся приложения для платформ Android и iOS. Доступ к CoronaSTOP предоставляется бесплатно на весь период распространения коронавирусной инфекции.

Юлия Щеглова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «С помощью онлайн-симптомчекера CoronaSTOP каждый из нас может бесплатно и буквально за минуту оценить вероятность наличия и развития короновируса, а также получить рекомендации, нужно ли обращаться к врачу, что предпринять в целях профилактики и лечения. Сервис работает на базе рекомендаций по диагностике и профилактике COVID-19, которую используют российские врачи. Таким образом, наш резидент - компания “Соцмедика” - вносит важный вклад в борьбу с короновирусной инфекцией: помогает пациентам в условиях самоизоляции определиться с тем, как действовать, и снижает нагрузку на систему здравоохранения».

   

Справочная информация

АО «Соцмедика» – IT компания, созданая в 2012 году и специализирующаяся на создании искусственного интеллекта и экспертных систем в области медицины. Резидент инновационного центра «Сколково» с 2014 года. В настоящий момент времени АО «Соцмедика» имеет 14 патентов на изобретения, насчитывает 38 сотрудников, среди которых эксперты, врачи, программисты. За 8 лет работы компания АО «Соцмедика» разработала 8 информационных систем. Часть программ успешно внедрены и функционируют во многих лечебных заведениях РФ. Сайт: https://www.socmedica.com/
   
Фонд «Сколково»
– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru