Разработка резидента «Сколково» поможет выявлять рак молочной железы на ранних стадиях

2 августа 2022 г.

Исследование резидента Фонда «Сколково», компании «Джейвис Диагностикс», показывает, что использование комбинации онкомаркеров на ранних стадиях рака молочной железы позволяет избежать ложноположительных результатов. Компания планирует внедрить усовершенствованное тестирование в медицинские центры Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Предложенное тестирование может существенно упростить процедуру скрининга рака молочной железы на ранних стадиях за счет анализа крови. Ученые отмечают, что применение дополнительного маркера CA15-3 придает решению «Джейвис Диагностикс» специфичность (на уровне 100%) к локализации рака и позволяет избежать ложноположительных результатов и получить 75% чувствительность на нулевой и первой стадиях рака. Это превышает более чем в два раза результаты, получаемые в рамках исследований циркулирующих ДНК. Исследования проведены на грант от Фонда «Сколково» на сумму 30 млн рублей.

 

Сергей Щербаков, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Команда “Джейвис Диагностикс” поставила амбициозную задачу – создать тест для раннего выявления онкологических заболеваний. Фонд “Сколково” видит, что задача решается успешно. Считаем, что и внедрение в структуру практического здравоохранения будет компании по плечу».

 

В работе, опубликованной ведущим международным журналом Cancer Biomarkers 23 июня 2022, освещена  часть результатов слепого клинического исследования, проведенного совместно с Сеченовским университетом. Также по результатам публикации исследования компания «Джейвис Диагностикс» приглашена с докладом к участию во Второй Международной Конференции по Глобальному Здравоохранения и Питанию в Париже в ноябре 2022 года.

 

Жаннета Черкасова, генеральный директор «Джейвис Диагностикс»: «Для нас публикация наших результатов в ведущем международном издании нашего направления эквивалентна определенному прорыву в скептицизме, который развился в медицинской среде. В настоящее время “Джейвис Диагностикс” продолжает внедрять разработанный метод в медицинскую практику совместно с Сеченовским университетом и развивает возможности системы принятия решения о локализации опухоли врачами на основании получаемых в рамках тестирования результатов».

 

Запуск онкотеста СА-62 планируется на коммерческой основе через медицинские центры и клиники сначала в Москве и Санкт-Петербурге в виде пакета чекап на отсутствие онкозаболевания. В будущем можно будет сделать анализ на уровень онкомаркера самостоятельно через федеральные сети, в том числе в рамках добровольного медицинского страхования.

Поделиться