Разработка резидента «Сколково» вошла в число лучших платформ для создания «Умного города»

22 марта 2018 г.

Аналитический центр при Правительстве РФ подвел итоги конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты». Кураторы IT-отрасли из различных ведомств и крупных компаний определили самые эффективные технологии 2017 года. Платформа интеллектуального видеонаблюдения и мониторинга общественной безопасности KIPOD от компании «Синезис» завоевала II место. Технология позволяет повысить эффективность работы правоохранительных и муниципальных служб на 70%.

KIPOD объединяет неограниченное количество видеокамер с любых объектов. Платформа обрабатывает данные в режиме реального времени и уведомляет сотрудников правоохранительных и муниципальных служб о внештатных ситуациях.

Сергей Бондаренко, генеральный директор ООО «Синезис»: «Например, чтобы выйти на след преступника, сотруднику полиции достаточно загрузить в KIPOD фоторобот. Платформа проанализирует данные с видеокамер и выдаст всех похожих людей менее чем за 5 секунд. При этом технология позволяет не только найти подозреваемых по фотографии из базы данных правоохранителей, но и составить траектории их перемещения по городу».

KIPOD распознает не только лица людей, но и номера машин в движущемся потоке. С помощью платформы сотрудники правопорядка получают также информацию об угнанных автомобилях, нарушениях ПДД, пробках и авариях. 

Павел Кривозубов, руководитель направления “Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Одна из приоритетных задач Фонда “Сколково” - формирование благоприятных условий для развития инноваций в России и выход отечественных технологий на зарубежные рынки. Мы очень довольны достигнутыми результатами развития информационно-аналитических инструментов и разработкой “Синезис” в частности».

Технологию сколковской компании уже используют правоохранители Беларуси, России, Казахстана и Азербайджана для автоматизации процессов мониторинга общественной безопасности и предотвращения преступлений.  KIPOD позволяет снизить расходы государства на раскрытие преступлений до 30%.

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

Telegram http://t.me/oi_press

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

 

ООО “Синезис” - разработчик решений на основе искусственного интеллекта, нейронных сетей и Big Data. Компания создает и внедряет программные продукты в сегментах B2G и B2B для мониторинга безопасности и бизнес-аналитики. Исследования ООО “Синезис” осуществлены при грантовой поддержке Фонда “Сколково”. Сайт: www.synesis.ru

 

Контакты для СМИ

 

Андрей Птицын

Тел./tel.: +7 (495) 660-77-47 

E-mail: ap@synesis.ru

Поделиться