Разработки резидентов «Сколково» отмечены премией FINAWARD

28 августа 2020 г.

Сразу три проекта, в которых использованы решения компаний-резидентов Фонда «Сколково», удостоены премии FINAWARD за наиболее успешные и технологически совершенные внедрения в 2019 году

Ежегодная премия FINAWARD с 2012 года вручается за инновации и достижения в финансовом секторе. Учредитель премии, журнал «Банковское обозрение», отмечает наиболее значимые банковские и финансовые продукты, сервисы, решения, а также их создателей.

Проекты с использованием решений компании SafeTech были представлены в двух номинациях.

Технология электронной подписи PayControl, которую интегрировал в мобильный и интернет-банк для физических лиц Россельхозбанк, принесла партнерам победу в номинации «Внедрение в сфере информбезопасности или антифрод-сервис». В этом проекте впервые в России полноценная мобильная электронная подпись реализована в дистанционном банковском обслуживании физических лиц. Решение позволило Россельхозбанку резко снизить риски мошенничества, основанного на социальной инженерии и сократить расходы на обеспечение информационной безопасности.

В номинации «Сервисное или комиссионное решение» второе место получил совместный проект SafeTech и банка «Открытие» по созданию мобильного приложения Private banking с подтверждением волеизъявления клиента на любые электронные операции и документы с помощью электронной подписи. Результаты проекта обеспечили клиентам Private banking возможность давать поручение любым удобным для себя образом, а подтверждать его одним движением на экране смартфона с гарантией целостности и авторства. Таким образом банк «Открытие» минимизировал риски мошенничества и существенно повысил удобство обслуживания клиентов.

Дарья Верестникова, коммерческий директор компании SafeTech, назвала премию FINAWARD «Оскаром» в банковской среде. «Второй год подряд наши проекты удостаиваются наград, и второй год — это сразу два проекта, - отметила она. - Для нас это очень много значит, и, прежде всего, что наши решения и технологии действительно востребованы, нужны и полезны для всей отрасли»

В номинации «Внедрение/решение в сфере оптимизации бизнес-процессов или клиентских сервисов» второе место получил совместный проект компании Cardsmobile (разработчик приложения «Кошелёк») и Mastercard «Универсальная платформа токенизации платежных карт». Платформа предоставляет банкам-эмитентам любой страны мира сервис по переносу существующих и выпуску новых карт Mastercard как в смартфоны клиентов, так и в носимые «умные» устройства, поддерживающие технологию бесконтактной оплаты – брелоки, ювелирные украшения с микрочипами, ключи от машины, часы и другие гаджеты.

Кирилл Горыня, генеральный директор Cardsmobile, напомнил: около года назад на форуме FINOPOLIS было объявлено о запуске сервиса бесконтактной оплаты Кошелёк Pay в приложении “Кошелёк”. С тех пор к сервису подключены более 40 российских банков, миллионы пользователей получили возможность удобно и безопасно оплачивать покупки касанием смартфона. «Также мы стали стратегическим партнером Huawei, первыми обеспечив бесконтактную оплату на смартфонах Huawei и Honor в России», - сказал гендиректор Cardsmobile.

Павел Новиков, директор Центра инноваций в финансовой отрасли  Фонда «Сколково», обратил внимание на то, что в прошлом году Фонд учредил собственную премию «Лидеры инноваций» и назвал технологические стартапы с самым большим числом контрактов с корпорациями. Любопытно, что эксперты FINAWARD выбрали те же компании по критерию «лучший проект по конкретному направлению». Павел Новиков также отметил, что больше всего наград в разных номинациях FINAWARD получили партнеры Фонда «Сколково» из  банковской сферы: Сбербанк, ВТБ, Тинькофф и Газпромбанк.