Реально подходит, реально подходим: СМП Банк вышел на новый уровень коммуникации с клиентом

2 сентября 2021 г.

Банковский сектор давно перестал быть консервативным. Пандемия сделала его еще более мобильным — не только с точки зрения внедрения онлайн-сервисов, но и по части переосмысления подходов к формированию продуктов. Мобильность в широком смысле этого слова — слагаемое успеха для прогрессивного банка. СМП Банк ориентирован на комплексную работу с бизнесом, запросы которого куда шире и сложнее, чем у физических лиц .

 

Чтобы им соответствовать, необходим мощный фундамент, в который заложены и доверие, и удобство, и оперативность принятия решений, и много чего еще. О том, удается ли СМП Банку успевать за клиентским запросом, и что для этого необходимо, спросим Александра Киселева, директора департамента малого и среднего бизнеса СМП Банка.

 

— Вы согласны с тем, что пандемия ускорила трансформацию банковских сервисов?

 

— Пандемия стала катализатором многих процессов. Банковский сектор стал активнее развивать онлайн-банкинг. В новых реалиях банки меняют модель управления, имидж, а продукты создают, основываясь на принципиально новых подходах, в основе которых — формула «цифра/мобильность/клиент», где цифра — максимальная оцифровка процессов, мобильность — максимально быстрое принятие решений, а клиент…

 

— Всегда прав?..

 

— Это, безусловно, так, хотя в банковском секторе мы делаем определенные оговорки. Клиент — точка отсчета для создания всех продуктов, имеют значение только его удобство и потребности. Только так работает эта формула.

 

— Как при сегодняшнем уровне цифровизации сохранить индивидуальный подход?

 

— Необходимо оставаться с клиентом на единой территории ценностей, а это — доверие, партнерство и надежность.

 

— Так все-таки что важнее для клиента: чтобы банк был максимально быстрым и виртуальным или сохранял «человеческое лицо»?

  

— Необходим разумный баланс и «донастройка» под каждого клиента. В линейке продуктов, каналов коммуникации, инструментов прогрессивного банка для бизнеса должно быть все, что соответствует сегодняшнему клиентскому запросу и даже больше.

 

— Важна не только степень цифровизации банкинга, но и скорость внедрения продуктов: кто первый, тот займет лидирующие позиции. И здесь у банка есть выбор: генерировать собственные IT-решения, или привлечь стороннего разработчика. Что выбрали вы?

 

— Мы заключили договор о стратегическом партнерстве с резидентом «Сколково», одним из лидеров финтех-рынка России приложением «TenChat». Все продукты для госзакупок от СМП Банка представлены на этой платформе.

  

— Сервис ориентирован на тех, кто участвует в госзакупках, поэтому вы его выбрали?

  

— «TenChat» — первая социальная сеть для бизнеса, предлагает комплексное решение для участников госзакупок по 44/22/185-ФЗ. Вы указываете ИНН компании, и на основе анализа Единой системы госзакупок и еще десяти крупнейших электронных торговых площадок вам подбирают подходящие актуальные тендеры автоматически. Вы можете найти интересный для себя тендер самостоятельно, настроив уникальный запрос по 70 параметрам фильтрации. Здесь же вам доступен анализ контрагентов, это делает искусственный интеллект, а вы получаете детальное досье на любую интересующую вас компанию.

  

— Какие финансовые инструменты от СМП Банка гарантируют бизнесу удобство и оперативность в работе по госконтрактам?

 

— С участниками госзакупок СМП Банк работает по системе «всё включено»: экспресс-кредиты, экспресс-гарантии, спецсчета, рассчетно-кассовое обслуживание — доступно все. СМП Банк является уполномоченным банком и обеспечивает сопровождение контрактов по 44 и 223-ФЗ. Мы сделали этот продукт универсальным — он решает основные проблемы бизнеса, который участвует в госзакупках. Первое, что важно — время принятия решений: открываем расчетный счет за один день через сайт, резервируем счет в день обращения, интернет-банкинг подключаем бесплатно. Наличие счета упрощает получение кредита и, как правило, позволяет рассчитывать на скидку. Бизнесмен открыл расчетный счет в СМП Банке, мы бесплатно откроем и будем обслуживать спецсчет.

  

Гарантии — важнейший элемент работы в госзакупках. В этой части наш подход максимально гибкий: рассматриваем коммерческие гарантии, если заказчик входит в госкорпорацию, решение о выдаче принимаем не дольше 5 минут, если речь идет о гарантии не более, чем на 20 млн руб, за 20 минут, если больше. Максимальный размер электронной банковской гарантии — 50 млн руб.

 

— На какую поддержку со стороны СМП Банка может рассчитывать участник госзакупок, которому не хватает собственных оборотных средств?

 

— Первое — экспресс-кредит. Решение подойдет для участников торгов по 44 и 223-ФЗ. СМП Банк принимает решение за один день, максимальная сумма экспресс-кредита — 20 млн. руб., выдается на срок до 26 месяцев, по нему банк не требует имущественного обеспечения, готовы обсуждать открытие кредитной линии. Наш партнер по этому продукту, финансовый маркетплейс ВБЦ, принимает заявки как через web-интерфейс, так и через уже упомянутое мобильное приложение «TenChat».

 

Для участников госзакупок СМП Банк разработал комплексный финансовый инструмент — «Контрактник». Удобство в том, что в нем «зашиты» и кредитные инструменты, и гарантии, то есть собраны в один пакет все опции, необходимые для участия в гозакупках.

 

— СМП Банк анонсировал новый mix-продукт для компаний, системно работающих по госконтрактам — поставочное финансирование. Что «зашито» внутри этого финансового инструмента?

 

— Это сплит кредитования на исполнение контракта и факторинга. Работает следующим образом: у компании есть договор в рамках 44/223 ФЗ, либо рамочный договор поставки с одним из 85 крупнейших дебиторов. В этом случае СМП Банк финансирует 75% от поставки, при этом залог дебиторской задолженности не требуется.

 

— Какие продукты для бизнеса у СМП Банка сегодня самые прогрессивные?

 

— Наш ответ пандемии, инструмент реальной поддержки реального бизнеса — антикризисные пакеты РКО: всего за 1 рубль в месяц клиент получает ведение счета с дистанционным банковским обслуживанием, пять платежей контрагентам (ЮЛ/ИП) в другие банки, все платежи контрагентам (ЮЛ/ИП) внутри СМП Банка и в бюджет, перевод до 150 тыс. рублей на счета физических лиц внутри нашего банка.

 

Мы выпустили новый кредитный продукт специально для МСБ — «Доходная недвижимость», выдаем кредиты под арендные платежи, что позволяет клиенту профинансировать затраты на покупку и капитальный ремонт доходной недвижимости или рефинансировать кредиты других банков на эти цели. А еще мы провели реновацию системы дистанционного обслуживания клиентов и сделали мощный апгрейд мобильного приложения: полностью обновили, интерфейс, перешли на новую платформу Digital2Go, внедрили новые сервисы, например, проверку контрагентов «Светофор»,1С DirectBank, sms-нформирование, цифровую подпись PayControl, оnline-чат и другие. Над гибкостью системы ДБО будем работать и дальше: хотим максимально повысить ее, чтобы клиент мог подбирать себе вариант РКО с помощью конструктора, управлять депозитами и оперативно получать информацию об ограничениях по счету. Возвращаясь к началу разговора, еще раз обозначу нашу цель — у клиента должен быть в быстром доступе максимум инструментом для коммуникации с банком.

   

Источник: business-magazine.online

Поисковые теги
Поделиться