Регионы ЦФО усилили контроль за промышленными выбросами

27 июля 2022 г.

Состояние реки Усмань на территории Воронежской и Липецкой областей взяли под особое наблюдение. Экологи будут периодически отбирать пробы воды, чтобы определить качество очистки стоков от предприятий, расположенных вдоль берега.

Тем временем в Рязани пытаются упорядочить контроль над промышленными выбросами в атмосферу. Эксперты указывают на то, что существующая система экомониторинга несовершенна, и обсуждаемые на федеральном уровне послабления для бизнеса могут сделать ситуацию еще хуже.

 

В мутной воде

 

Полтора года назад в небольшой речке Усмани в границах Воронежского биосферного заповедника погибла вся рыба. Расследование показало, что причиной был масштабный сброс загрязненных стоков с двух липецких предприятий - тепличного комплекса ООО "Овощи Черноземья" и очистных сооружений в городе Усмань, которые тогда обслуживало ОГУП "Липецкоблводоканал". Виновных оштрафовали, нанесенный природе ущерб заставили возместить через суд.

 

Спустя время специалисты Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора решили для профилактики провести девять выездных обследований. Они возьмут пробы воды в семи точках. В Липецкой области - в деревне Бочиновка и в районе сброса стоков от преобразованного в отдельное юрлицо Усманского водоканала. В Воронежской - в районе центральной усадьбы заповедника и в месте впадения Усмани в реку Воронеж.

 

Воду направят на анализ в ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО", чтобы проверить содержание в ней нефтепродуктов, ртути, цинка, железа, меди, марганца, фенолов, нитритов и других вредных веществ.

 

Другим объектом пристального внимания Росприроднадзора стало Воронежское водохранилище. Его загрязненность давно очевидна и безо всяких исследований, но поскольку в последние годы вокруг "моря" стало еще и неприятно пахнуть, вопрос поиска виновных стал с новой остротой. Версии выдвигались разные - и залповый сброс нечистот на Левобережные очистные сооружения от предприятий, которые незаконно врезались в канализацию, и плохая работа самих фильтров, и гниение ила на участках, где складируют влажный осадок. Ученые-экологи, местные жители и СМИ, в свою очередь, указывали на места несанкционированного сброса стоков в водохранилище.

 

На создание новых радаров и цифровых систем экомониторинга потребуется один-два года

Очередное такое место - проще говоря, трубу, из которой течет мутная вода, - недавно установили в микрорайоне Отрожка. Во взятых там пробах была превышена концентрация аммоний-иона (в 2,2 раза) и железа (в полтора раза). Право пользования водохранилищем на данном участке предоставлено ООО "РВК-Воронеж" - компании, которая по договору концессии управляет водоканальным хозяйством города. Ранее власти подчеркивали высокую ответственность этого партнера, фактически противопоставляя его работу недобросовестным действиям ООО "Левобережные очистные сооружения". В 2022 году имущество этой компании было выкуплено муниципалитетом и передано в управление "РВК-Воронеж". Сейчас концессионер сам получил предостережение от Росприроднадзора.

 

А вот источник токсичных отходов, текущих по Воронежской нагорной дубраве в Рамонском районе, только предстоит определить. Зловонные рыжие лужи обнаружили на обочине дороги, идущей по краю леса вблизи 492 километра трассы М-4 "Дон". Координаты точек слива отходов в июле зафиксировали дачники. Садоводческие товарищества располагаются рядом с дубравой, а через дорогу от нее действует несколько небольших предприятий. На них и пало подозрение.

 

- Вместе с дачниками мы нашли в лесу у дороги два места сброса жидких нечистот. Причем в одном из них явно идет слив промышленных отходов: лужи имеют не характерный для бытовых стоков ярко-оранжевый оттенок и очень резкий химический запах. Поток берет начало на обочине и уходит вглубь леса. "Русло" можно вычислить по сухим деревьям, которые, как мы предполагаем, погибли из-за токсичного содержимого, - рассказал руководитель исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

 

В прошлом году напротив той же промзоны общественники выявили несколько мини-свалок промышленных и бытовых отходов, несанкционированные точки сброса канализационных вод. После рейда с сотрудниками регионального департамента природных ресурсов и экологии было проведено административное расследование, виновников загрязнения Нагорной дубравы наказали. Эффекта хватило ненадолго.

 

Уловить примеси

 

Загрязнение воздуха в центральной России визуально заметить не так просто. Тем важнее аппаратный контроль. Липецк и Рязань вошли в пилотный проект по внедрению платформы "Цифровой экомониторинг", которая позволяет сводить в наглядную систему данные о выбросах в атмосферу. Цель - к 2025 году снизить уровень загрязнения на 20 процентов по сравнению с показателями 2018-го. Всего экспериментом охвачено 12 промышленных центров, в основном расположенных на Урале и в Сибири.

 

Программное обеспечение создали резиденты "Сколково" при поддержке Фонда содействия инновациям. Оно позволяет вести непрерывный мониторинг и анализ вредных выбросов в атмосферу от промышленных предприятий и других агентов, визуализировать данные на различных типах панелей, настраивать оповещения и рассылки, а также составлять прогнозы по динамике загрязнений.

 

Наработки впервые опробовали прошлой осенью на базе челябинского Центра экологического мониторинга. В январе 2022-го подключился "Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области" (структура Роспотребнадзора). Данные в систему - для каждого города она своя - поступают от действующих станций экомониторинга и постов ГАНК (газоанализаторов). В Рязани в нее добавили информацию от приборов общественной организации "Дышим Чистым". В перспективе функционал платформы будет расширен исходя из запросов администрации города, предприятий и населения.

 

- Собрать параметры качества воздуха в режиме реального времени можно с любого количества станций мониторинга - как в общественных пространствах, так и непосредственно на промышленном предприятии. Программа по 35 сохраненным параметрам рассчитывает количество инцидентов с высоким значением загрязнений вокруг завода с шагом в одну секунду. Благодаря этому можно оперативно отслеживать изменения экологического следа, в том числе от транспорта, определять источники загрязнений и время выбросов, - пояснил сооснователь компании "Цифровой экомониторинг" Владислав Кудрявцев.

 

Помощь или вред

 

Система офлайн- и онлайн-контроля над загрязнениями различных типов в нашей стране находится в стадии становления. В этом процессе участвует целый ряд федеральных госструктур: минприроды и Российский экологический оператор, Росприроднадзором и Роспотребнадзор, Росгидромет и Ростех. В перечень мониторинга входит 250 веществ, попадающих в результате антропогенного воздействия в атмосферный воздух, почву, поверхностные и подземные воды, а также зеленые насаждения.

 

- Сейчас органы надзора пользуются методом разовых и точечных измерений с выездом на местность, где происходят выбросы. Но такой метод неудобен как для инспекторов, так и для самих предприятий. Если говорить о воздухе, то при изменении метеоусловий порой очень трудно "поймать" превышение ПДК вредных веществ и доказать, что загрязнения исходят именно от конкретного производства. Даже если замер проводится там, где превышение точно есть, загрязненный поток одним дуновением ветра перемещается в другом направлении - и радар уже не показывает, сколько именно выбросов в атмосферу осуществляется на объекте, - отметил Кудрявцев. - В то же время на производстве может не быть инструментов защиты объективных данных. Это особенно актуально, когда несколько промпредприятий работает рядом и каждое может являться загрязнителем. Проблемы решаются только с помощью установки систем непрерывного контроля в санитарных зонах.

 

Федеральное законодательство подразумевает, что предприятия должны установить у себя системы автоматического контроля выбросов и самостоятельно передавать данные в органы контроля в режиме реального времени. Органы контроля, в свою очередь, обязаны собирать, проверять и анализировать эти данные. По мнению эксперта, на создание новых радаров и цифровых систем экомониторинга потребуется один-два года.

 

- Это быстрорастущий и перспективный рынок. Примером успешного внедрения новых разработок может служить Мосэкомониторинг, который организует наблюдение за состоянием воздуха, водоемов, почв и зеленых насаждений, уровнем шума и опасными геоэкологическими процессами. Помимо прочего, эта организация оперативно передает данные об экологической обстановке в Москве в СМИ, - рассказал Владислав Кудрявцев. - Во многих регионах выстраивается взаимодействие крупных природопользователей, местных администраций и надзорных органов по совместному использованию инфраструктуры для контроля выбросов и качества воздуха в санитарно-защитных зонах предприятий.

 

На фоне западных санкций в Госдуме обсуждают смягчение экологических требований к бизнесу: снижение платы за вредные выбросы для промышленных предприятий, временное освобождение их от обязанности устанавливать датчики автоматического контроля. Такие меры могут привести к тому, что компании утратят едва проснувшийся интерес к внедрению природоохранных технологий.

 

- Нерегулярный контроль над выбросами - это риск большого количества скрытых экологических катастроф, которые могут распознать и зафиксировать только специалисты, - подчеркнул сооснователь "Цифрового экомониторинга". - Если государство все-таки будет вводить послабления, то важно четко обозначить их сроки, чтобы временные меры не превратились в постоянные. У бизнеса должна быть четкая мотивация к снижению выбросов, подкрепленная ощутимыми штрафами. Ведь в случае серьезных загрязнений негативные последствия для природы могут оказаться необратимыми.

   

Источник: rg.ru