РЭО разработает реестр лучших IT-решений по экологии и обращению с отходами

17 января 2023 г.

Оператор будет самостоятельно отслеживать все конкурсы и хакатоны в стране, отбирая подходящие проекты

 

Российский экологический оператор (РЭО) создаст реестр лучших отечественных цифровых информационных технологий (IT) и проектов в области экологии и обращения с отходами. Он станет единым информационным пространством для бизнеса, научного сообщества и власти, сообщает в понедельник пресс-служба РЭО.

 

«Построение экономики замкнутого цикла в рамках мусорной реформы напрямую зависит от новейших технологий. Научно-технические открытия в области IT существенно расширили свои границы в последние годы, но темпы внедрения новых технологий в отрасли пока не достаточны. Информационный реестр РЭО поможет предприятиям узнавать о современных цифровых разработках, внедрять их в свое производство и способствовать формированию ответственного отношения к экологии в бизнес-среде», — заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

 

Как уточнили ТАСС в пресс-службе РЭО, базовая версия реестра появится до конца 2023 года. Оператор будет самостоятельно отслеживать все конкурсы и хакатоны в стране, отбирая подходящие проекты.

 

В реестр IT-решений в области отходов и экологии войдет информация о победителях отборочных конкурсов и успешных цифровых проектах, получивших высокую оценку экспертов. Ресурс поможет увеличить внимание общества к вопросам в отрасли обращения с отходами, а также мотивировать IT-компании и специалистов работать по экологическому направлению.

 

«Предприниматели массово переходят к онлайн-торговле на маркетплейсах и использованию интернет-платформ для обучения, консалтинга и предоставления других видов услуг. Совершенствование интеллектуально роботизированных систем и портативных информационно-коммуникационных устройств, а также интеллектуализация софта позволили существенно изменить вектор развития экономики», — добавил заместитель гендиректора РЭО Алексей Буров.

 

В конце 2022 года РЭО выбрал на конкурсе лучшего робота-сортировщика, которого изготовила компания-резидент «Сколково» NevLabs. Гендиректор РЭО Денис Буцаев пожелал NevLabs стать поставщиком оборудования на все предприятия, которые строят при финансовой поддержке оператора.

 

Источник: ТАСС.

Поисковые теги
Поделиться