Решение для управления общественным транспортом резидента «Сколково» включено в реестр отечественного ПО

8 июля 2022 г.

Цифровой продукт «Дорис Маршрут» от НПО «Интеллектуальные технические системы» для эффективного управления общественным транспортом успешно прошел технический аудит и подтвердил полное соответствие требованиям Минцифры России.

 

«Дорис Маршрут» — это система мониторинга, контроля и управления городским транспортом и пассажирскими перевозками. Она может функционировать как самостоятельно, так и в составе единой интеграционной платформы интеллектуальной транспортной системы. Цифровое решение поддерживает возможность адаптации под различные особенности городских агломераций и может быть широко востребовано в регионах.

 

Михаил Буренков, старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Решения компании НПО “ИТС” используют большое количество сквозных цифровых технологий, демонстрирующие реальные возможности отечественных разработчиков. Быстрый рост компаний с разработчиками сквозных цифровых технологий показывает востребованность подобных решений. Такие решения актуальны не только в сфере городского транспорта, но и в промышленных сферах, на предприятиях металлургической и добывающей направленности, где к логистике наземного транспорта также необходимо учитывать логистику рельсового транспорта, производственные и бизнес процессы».

 

Система обеспечивает полный учет перевозчиков, всех трасс и маршрутов. В центре управления на интерактивной карте в реальном времени можно отследить перемещение транспортных средств, узнать фактическое время их прибытия к остановкам и проконтролировать соблюдение расписания. «Дорис Маршрут» позволяет хранить историю движения городского транспорта и собирать статистику, которую можно использовать для анализа и оптимизации маршрутной сети.

 

Вячеслав Смирнов, генеральный директор НПО «Интеллектуальные технические системы»: «Без применения подобных систем сегодня просто невозможно представить современный городской транспорт. Такие цифровые решения позволяют оптимизировать процессы взаимодействия с перевозчиками и повысить качество предоставления услуг».

 

В реестре российского ПО это уже седьмой продукт программной линейки НПО «ИТС» для «умных» транспортных систем. В 2021 году в список Минцифры были включены «Дорис Платформа», «Дорис Аналитика», «Дорис Мониторинг», «Дорис Контроль» и «Дорис Кросс». А в 2022 году – «ДОРИС Реакт». 

 

«Дорис Маршрут» был внесен в единый реестр российских программ по классу «Информационные системы для решения специфических отраслевых задач».

Поделиться