Резидент Фонда «Сколково» Avant Space получит три миллиона рублей на проект трансляции «космической рекламы»

26 августа 2021 г.

Средства Фонда содействия инновациям будут направлены на разработку мобильного приложения для распознавания кодированных изображений из космоса, аналогичных QR-кодам.

 

Идея проекта заключается в уникальной технологии размещения в космосе, на орбите Земли, группы микроспутников, оснащенных лазерной системой проецирования изображений на ночном небе. По предварительным оценкам такой формат рекламы позволит охватить до 1 млрд. человек.

 

  Представители Фонда «Сколково» на МАКС2021 знакомятся c макетом МКА от Avant-Space Systems, предназначенного для рекламы из космоса. Фото: Sk.ru

 

По словам технического директора Avant Space Александра Малинина, такой формат будет актуален для рекламодателей. Он предположил, что потенциальные покупатели будут фотографировать логотип, движущийся по ночному небу.

 

Так как в мерцании лазеров можно закодировать то или иное сообщение, например, ссылку на промоакцию или промокод, проекту требуется мобильное приложение. 

 

Базовой технологией и ключевой компетенцией Avant Space стал ионный двигатель собственной разработки GT-50. Благодаря этому в 2018 году компания получила грант Фонда «Сколково», в рамках которого была сделана инженерная модель двигателя и проведены все наземные испытания, подтвердившие высокие характеристики изделия.

 

Помимо «Сколково», Avant Space ранее не привлекала никаких сторонних инвестиций — за пять лет стартап получил 35,4 млн рублей в виде грантов.

Поисковые теги
Поделиться