Резидент Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) компания «Кар Системс» установила системы электронного выхлопа THOR AVAS на электротранспорт КАМАЗа

26 апреля 2021 г.

Первый российский электрический смарт-кроссовер КАМА-1 и беспилотные шаттлы КамАЗ-1221, произведенные под руководством завода КАМАЗ, получили оригинальное акустическое сопровождение при разгоне, движении и торможении.


Оснащенный новыми системами THOR AVAS инновационный транспорт имеет более 20 вариантов звуков от легендарных спортивных каров до самолетов-истребителей, при этом управление осуществляется с мобильного телефона в режиме онлайн. 

Целью запуска пилотного проекта было решение проблемы бесшумности, которая является основной особенностью при эксплуатации электротранспорта. Пешеходы, велосипедисты и маломобильные группы зачастую не слышат подъезжающий электромобиль, что становится небезопасным для всех участников движения. 

Фото: «Кар Системс».

Установка первых 3 систем шла при полной поддержке группы по разработке автономных автомобилей и автомобилей с ADAS ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. Тестирование проводили там же на территории НТЦ. В целом получилась отличная коллаборация, подсоединение и настройка прошли в штатном режиме.

По технической части вопросов было не много, так как система подключается к транспорту через CAN-шину и питается от стандартных 12 В. «Большую часть времени мы потратили на настройку акустики, так как у шаттлов и электромобиля отсутствует мотор, а, следовательно, и нет возможности получать данные по скорости вращения двигателя. По этой причине для электрокаров мы используем параметры нажатия на педаль газа и скорость передвижения» - комментирует Евгений Талачев, технический директор компании. Для получения выходного звучания как, например, у Chevrolet Corvette C7 система синтезирует больше 50 акустических записей звука реального двигателя на различных оборотах и режимах.

«В целом это был первый опыт установки системы THOR AVAS на отечественный электротранспорт, и мы считаем, что он положительный. В рамках сотрудничества с заводом КАМАЗ для нас главным фактором был не количественный результат, а возможность протестировать системы на уникальном транспорте, что в будущем сможет помочь нам стать заметным игроком на быстро растущем рынке электромобилей. Основным направлением для нас был и остается экспорт в страны Европы, Азии и США, где с 2019 года уже вступили в силу законы, обязывающие оснащать весь электротранспорт системой акустического оповещения автомобиля (Acoustic Vehicle Alerting System — AVAS)» - Дмитрий Кузнецов, генеральный директор.

«Кар Системс» стала резидентом «Сколково» в конце 2019 года, что совпало со стартом продаж системы. За прошедший год при поддержке Фонда был доработан дизайн корпуса, разработан новый звуковой динамик и оформлена заявка на международный патент. На сегодняшний день по всему миру продано более 3000 решений THOR.

Сайт проекта: www.thor-tuning.ru