Резидент Фонда «Сколково» занял второе место в международном конкурсе по прогнозированию

15 июля 2020 г.

Компания GoodsForecast, резидент Фонда «Сколково», заняла второе место в крупнейшем международном конкурсе по прогнозированию М5 Forecasting Competition.


 

В пятом по счету конкурсе приняли участие более 5,5 тысяч команд. Он проходил в течение четырех месяцев на платформе для организации конкурсов по исследованию данных Kaggle. Помимо M Open Forecasting Center, в организации соревнований принимали участие Google, Uber, Walmart и International Institute of Forecasters. Одним из членов экспертного комитета был автор бестселлера «Черный лебедь» Нассим Талеб, который специализируется на изучении влияний случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику.

Командам предоставлялись реальные данные крупнейшего мирового ритейлера Walmart – около 40 тысяч иерархических ежедневных временных рядов, начиная с перечня ассортимента (SKU) и заканчивая совокупным спросом в нескольких штатах США. В дополнение к данным о продажах сообщалась информация о ценах, промо активностях и уровнях запасов.

Соревнование состояло из двух треков:  наиболее точная оценка вероятностного распределения прогнозов на данных Walmart, в котором GoodsForecast заняла 2-е место, и точность прогнозов на данных Walmart, где компания вошла в топ-10.

Андрей Лисица, генеральный директор компании GoodsForecast: «Мы приняли решение об участии, когда следили за ходом четвертого конкурса. Тогда победителем стал ведущий Data Scientist из компании Uber, использовавший гибрид традиционных подходов и методов машинного обучения.  Мы хотели объективно оценить математические модели собственной разработки, а также насколько хорошо специалисты компании умеют решать задачи бизнеса в области прогнозирования в мировом масштабе. В результате и нам успех принесло именно комбинирование методов машинного обучения и собственного алгоритма, разработанного в нашей компании».

Прогнозирование спроса является крайне актуальной задачей для ритейла, так как с его помощью можно понять, сколько товаров заказывать, выстраивать ценообразование, планировать промоакции и т.д.  От этого зависит прибыль компании. Одним из ключевых факторов при выборе систем прогнозирования спроса является их точность.

Владимир Зеленин, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «За предиктивным анализом в ритейле будущее. С помощью методов математического моделирования можно определить будущий спрос, управлять запасами, экономить на системах вентиляции и отопления, обслуживать различные механизмы, прогнозируя время их поломок или необходимого обновления. Благодаря новым технологиям экономика предприятия становится более эффективной. И отрадно, что именно резидент “Сколково” смог предложить собственный математический алгоритм, который работает в мировом масштабе». 

  

Справочная информация

Makridakis Competition (M Competition) представляет собой серию открытых соревнований под руководством профессора Спироса Макридакиса (Университет Никосии), предназначенных для оценки и сравнения точности различных методов прогнозирования. Проходят с 1982 года.

GoodsForecast – российская компания, входит в ГК «Форексис», созданную в 2000 году на базе Вычислительного центра Российской академии наук. GoodsForecast специализируется на прогнозировании спроса и оптимизации процессов планирования для производителей, дистрибьюторов и торговых сетей с 2004 года, сначала в рамках департамента систем прогнозирования ГК «Форексис», а с 2013 года — как часть группы компаний. Является членом Консорциума в области технологий хранения и анализа больших данных.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться