Резидент Фонда «Сколково» запустил онлайн-олимпиаду по математике

28 января 2020 г.

В Международной гимназии Сколково дан старт основному туру онлайн-олимпиады по математике. Она проходит на базе образовательной онлайн-платформы резидента Фонда «Сколково» – компании «Учи.ру». В церемонии приняли участие более 200 учеников гимназии.


 

Математическая олимпиада «Учи.ру» проходит два раз в год. В предыдущей приняли участие свыше 850 тыс. школьников со всей России. В этом году впервые соревнование поддерживают вузы девяти регионов. Они предоставляют победителям и призерам 10-11 классов преференции и бонусы при поступлении – от дополнительных баллов ЕГЭ и преимущественного права поступления до повышенной стипендии и скидок на обучение.

Сергей Веременко, заместитель генерального директора образовательной онлайн-платформы «Учи.ру»: «Олимпиада Учи.ру по математике направлена на развитие у детей важных компетенций, которые помогают им преуспевать и в других предметных областях. Также соревнование способствует повышению учебной мотивации детей, которым нравится ассоциировать привычные предметы с интересными для них интерактивными и визуальными форматами».

Олимпиада является бесплатной. Цель соревнования – развитие математического, логического и алгоритмического мышления, а также метапредметных навыков учащихся. Благодаря онлайн-формату принять участие в олимпиаде можно в любое удобное время с компьютера или планшета. На решение заданий отводится 60 минут. Основной тур соревнования продлится до 9 февраля 2020 года.

Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Цифровые технологии проникают в разные сферы, в том числе, конечно, в образование. Олимпиада Учи.ру по математике позволяет сотням тысяч детей из всех регионов нашей страны развивать свой интеллектуальный потенциал. Это хороший пример созидательного эффекта, который масштабируется благодаря использованию информационных технологий - конечно, мы будем это поддерживать».

На торжественном открытии олимпиады в Международной гимназии Сколково олимпиадные задания решили более 200 учащихся начальных классов. По три ученика из каждого класса, набравшие максимальное количество баллов, получили дипломы победителей и грамоты призеров от образовательной онлайн-платформы «Учи.ру».

Оксана Демьяненко, директор Международной гимназии Сколково: «В Гимназии Сколково мы создаем экосистему, которая помогает комплексно работать с детьми, повышать их мотивацию к учебе – для этого подключены разные инструменты. Например, в дополнение к классическим урокам мы предоставляем детям возможность изучать предметы в интерактивной онлайн-форме на образовательной платформе Учи.ру, с которой сотрудничаем. Олимпиада по математике - отличное дополнение к такому цифровому комплексу».

В 2019 году Гимназия начала сотрудничество с «Учи.ру» по направлениям повышения успеваемости школьников и внедрения цифровых образовательных практик. Помимо участия в олимпиадах «Учи.ру» ученики Гимназии – на уроках и дома - занимаются на платформе для изучения основной школьной программы. В основе обучения – индивидуальный подход с применением технологии искусственного интеллекта. Он помогает формировать образовательную траекторию для каждого ребенка с учетом его особенностей и темпа освоения программы. Занятия на платформе в комплексе с классическими уроками способствуют улучшению усвоения и закрепления учебного материала, а красочные, интерактивные задания повышают интерес к обучению.

Принять участие в олимпиаде по математике:

для 1-4 классов - https://bit.ly/37gkxb3,
для 5-11 классов - https://bit.ly/2NU39RE.

  

Учи.ру (UCHi.RU) – крупнейшая отечественная образовательная онлайн-платформа, где 3,6 миллионов учеников из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают «гибкие компетенции», готовятся к ВПР и ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах.  Учи.ру используется в образовательном процессе в школах, а также для самостоятельного обучения дома. По технологии Учи.ру дети изучают математику в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР, Бразилии, Вьетнаме и Индонезии. Учи.ру — это система адаптивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование. Курсы Учи.ру прошли научную и педагогическую экспертизу РАН. Учи.ру — резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив. Учи.ру содействует решению задач Национального проекта «Образование» и входящих в него Федеральных проектов. Способствует применению модели цифровой образовательной среды, развивает цифровые компетенции педагогов и административных команд школ.

Фонд «Сколково»
 – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru