Резидент «Сколково» «Факультетус» подписал соглашение о взаимодействии с Минобрнауки России

21 октября 2022 г.

Соглашение направлено на поддержку цифровой трансформации университетов, создание условий для формирования компетенций, адаптированных к условиям современного рынка у обучающихся вузов.

 

 

«В век быстро меняющихся и развивающихся технологий процесс цифровизации образования является неотъемлемой его частью. Сегодня невозможно представить себе образовательный процесс без использования дополнительных цифровых средств, а ведущие университеты — без хорошо технологически оснащённой базы. Именно поэтому подписание соглашения о взаимодействии Минобрнауки России с цифровой платформой «Факультетус» является обоснованным и актуальным шагом навстречу цифровизации в образовании. Уже сейчас к ней подключены 468 университетов, и зарегистрировано более 700 000 активных пользователей-студентов. Используя функционал данной платформы вузы теперь смогут на более качественном уровне проводить работу со студентами и выпускниками в рамках выстраивания их карьерных траекторий», — отметил Григорий Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Сегодня благодаря тесному сотрудничеству вузы имеют доступ к системе мониторинга трудоустройства выпускников, что позволяет адаптировать образовательные программы под запросы рынка.

 

«Сегодня для эффективного взаимодействия работодателей, студентов и университета важно использовать цифровую платформу «Факультетус». Уже сейчас на ней зарегистрировано более 100 000 организаций-работодателей. Алгоритмы платформы помогают сформировать, основываясь на интересах студентов, профессиональный трек развития каждого молодого специалиста, подбирая профильных работодателей, выгодные зарплатные предложения, обучающие курсы и вебинары от топовых работодателей страны и регионов. Таким образом, процесс поиска работы с периода последнего курса выпуска перейдёт на более долгий осознанный процесс — с 1 по 4 курс. Все это позволит сократить частую смену работы после выпуска, а также заранее подготовить молодых специалистов к реальному рынку труда и помочь найти работу своей мечты», — обозначила руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России Дарья Козырева.

 

С мая 2020 года на платформе Факультетус проведено более 20 интеграций с государственными информационными системами, социальными и профессиональными сетями, работными сайтами и внутренними системами в крупных организациях. Таким образом, вузы используют платформу Факультетус как внутреннюю CRM-систему. Базы работодателей, вакансий, практик и стажировок автоматически синхронизированы с такими площадками как «Работа в России», «HH.ru», «SuperJob», что позволяет университетам, Центрам карьеры, обучающимся и выпускникам находить вакансии на одной платформе, тем самым выстраивать свой эффективный карьерный трек.

 

«Сегодня нам важно понимать, какие есть проблемы в регионе, в отрасли и в университете, и выделить те, которые может решить именно Центр карьеры. Например, подчеркнуть ценность труда с помощью работодателей или подсветить проблемные зоны при трудоустройстве в компанию, определить зарплатные ожидания. Такие меры не только помогут решить уже выделенные проблемы, но и помогут сформировать культуру труда. Таким образом, цифровая карьерная среда вуза на платформе «Факультетус» — отличная возможность для каждого университета вывести свою профориентационную работу со студентами и выпускниками на новый уровень. И взаимодействие с Минобрнауки России в данном вопросе — это один из механизмов реализации государственной молодежной политики в сфере содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников», — отмечает генеральный директор «Факультетус» Сергей Вищипанов.

Поисковые теги
Поделиться