Резидент «Сколково» Gero нашел более десяти потенциальных лекарств против коронавируса

26 марта 2020 г.

Эксперты компании Gero, резидента Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», с помощью искусственного интеллекта (ИИ) обнаружили среди существующих лекарств и экспериментальных препаратов, ранее проходивших клинические исследования, более десяти потенциальных лекарств против коронавируса. Список найденных препаратов опубликован на сайте ResearchGate и должен послужить основой для немедленного лабораторного тестирования и клинических исследований.


 

ИИ исследовал десятки тысяч профилей экспрессии генов в ответ на лекарственные воздействия с целью выявления лекарств, способных оказать максимальный эффект против репликации широкого спектра вирусов, включая короновирусы SARS-Cov и SARS-Cov-2.

Среди найденных препаратов, ранее разработанных для лечения других заболеваний, 6 препаратов одобрены, 3 отозваны, 9 препаратов на стадии клинических испытаний. Часть найденных препаратов хорошо известны и применяются уже многие годы, зарегистрированы во многих странах для медицинского или ветеринарного применения. Некоторые из препаратов уже показали  эффективность в лабораторных моделях коронавирусной инфекции (вирусы SARS-CoV и SARS-CoV-2), в то время как противовирусное действие других препаратов исследовано не было. Два лекарства из списка, предложенных ИИ — Niclosamide и Nitazoxanide, рекомендованы для экспериментального лечения пациентов с коронавирусной инфекцией во Франции, Niclosamide также и в Сингапуре.

Петр Федичев, основатель компании Gero: «Принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации, а также юридический и регуляторный статус ряда предложенных препаратов, при подтверждении их противовирусной активности в лаборатории, существует незамедлительная возможность приступить к клинические испытаниям против COVID-19. Мы также  приглашаем к сотрудничеству фармацевтические компании и организации здравоохранения для реализации этого проекта».

Cписок потенциально эффективных лекарств также включает несколько сенолитиков. Сенолитики (молекулы, которые «убивают» так называемые сенесцентные или поврежденные клетки) привлекают все больше внимания ученых и биотехнологической индустрии в связи с их потенциалом в лечении возрастных заболеваний и старения. Использование сенолитиков для лечения вирусных инфекций может решить, возможно, главную проблему нынешней пандемии — защитить организм наиболее уязвимой группы пациентов, а именно пожилых и страдающих хроническими заболеваниями.

Вера Сафронова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Сейчас, когда на систему здравоохранения идет повышенная нагрузка, и решения требуются, что называется, “уже вчера”, компании Gero удалось провести результативное исследование в столь сжатые сроки. Надеемся, что эти данные также быстро возьмут в работу, чему Фонд “Сколково” будет активно содействовать».

Хотя некоторые из препаратов с потенциалом лечения коронавируса одобрены для использования при других медицинских показаниях и доступны, компания Gero убедительно просит не заниматься самолечением, а также соблюдать все применимые нормы, включая правила использования препаратов не по назначению (off-label).

 

Справочная информация

Gero — российско-сингапурская группа компаний, которая разрабатывает новые лекарства против самых сложных болезней с использованием искусственного интеллекта для анализа больших биомедицинских данных. Подробнее о проекте на сайте https://gero.ai/COVID-19. Одна из последних публикаций Gero по репозиционированию (применению известных лекарств в новых терапевтических целях) с использованием машинного обучения против старения недавно была названа самой популярной работой 2019 года в журнале Nature Research - Scientific Reports. В 2019 года Gero также была признана одной из ведущих компаний в области искусственного интеллекта в области продления жизни вместе с Google и IBM. Gero сотрудничает  с исследователями из ведущих мировых институтов (Гарвардская медицинская школа, Массачусетский Технологический Институт, Университет Эдинбурга, Национальный университет Сингапура, Центр лечения онкологии Розвелл Парк и другие) для разработки новых терапий и активно публикует результаты работ в научных журналах. ИИ платформа Геро в настоящее время активно используется для разработки новых лекарств, репозиционирования лекарств, а тажке в систем поддержки клинических решений врачей. Инвесторы Gero — серийные предприниматели в области фармацевтического бизнеса и IT технологий, в том числе с историей продаж созданных компаний  в Facebook, Google и Mail.ru

Фонд «Сколково»
 – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

 

Поделиться