Резидент «Сколково» GoodsForecast привлек 206 млн рублей от фонда под управлением Kama Flow

28 апреля 2022 г.

Компания — разработчик платформы оптимизации цепей поставок. Решение является альтернативой популярным программным продуктам ушедших из России западных вендоров, таких как SAP, SAS, Anaplan, Oracle и др.

 

Венчурный фонд НТИ под управлением инвестиционной компании Kama Flow проинвестировал 206 млн рублей в российского разработчика ПО в сфере бизнес-планирования и оптимизации цепей поставок для производственных и торговых компаний GoodsForecast, резидента Фонда «Сколково». Средства будут направлены на развитие платформы интегрированного планирования GoodsForecast Integrated Planning Platform на базе технологий искусственного интеллекта и аналитики больших данных.

 

 

Платформа обеспечивает автоматизацию полного цикла интегрированного планирования для широкого класса производственных и торговых предприятий, включая как сектор товаров народного потребления, так и тяжелой промышленности. Благодаря low-code подходу, ее настройка и внедрение производятся в короткие сроки без привлечения профильных технических специалистов, а использование позволяет повысить точность планирования и сократить издержки по всей цепи поставок более, чем на 20%.

 

Решения GoodsForecast используются предприятиями из различных сфер деятельности, среди клиентов — группа «Черкизово», Корпорация «Технониколь», Группа Компаний «Русагро», международная группа КНАУФ, фармацевтическая компания «Пульс», ГК «О’КЕЙ», сеть супермаркетов «Верный», сеть супермаркетов «Перекресток», ПАО «М.Видео» и др.

 

Андрей Лисица, генеральный директор GoodsForecast: «Рынок предиктивной аналитики в России активно развивается, а потенциал для более качественного планирования у подавляющего большинства компаний еще далеко не исчерпан. Интеграция процессов планирования позволяет компаниям достичь существенного повышения объемов продаж, снижения издержек, обеспечить прозрачность и масштабируемость процессов. Наши клиенты — это крупный бизнес, и исторически мы конкурировали в своей нише с глобальными вендорами, однако сложившийся курс на импортозамещение открывает новые возможности для роста GoodsForecast. Совместное партнерство с Kama Flow позволит существенно расширить клиентскую базу, повысить скорость развития компании, а также сделать первые шаги на зарубежных рынках».

 

Евгений Борисов, партнер Kama Flow: «В условиях ограничений и ухода иностранных компаний продукты GoodsForecast способны оперативно закрыть потребность в решении рутинных задач и возросших проблем поставщиков на фоне глобального разрыва цепочек поставок. Мы ожидаем, что вслед за мировым, российский рынок supply chain-решений кратно вырастет. Уверены, что благодаря команде с сильными научными компетенциями в сфере ML, собранной уникальной библиотеке алгоритмов прогнозирования и доказанной более чем сотней успешных кейсов эффективности, компания в ближайшей перспективе займет уверенное лидерство на рынке».

 

Олег Теплов, генеральный директор VEB Ventures: «Наша задача — помочь отечественным предприятиям максимально оперативно адаптироваться к новым реалиям для комфортного ведения бизнеса в России, предоставив конкурентоспособную и качественную альтернативу западным вендорам. Платформа от GoodsForecast одно из таких решений, которая не только сможет закрыть все актуальные вопросы, связанные с импортозамещением, перераспределением цепи поставок, но и определит периоды дефицита и предоставит данные в формате ежедневного мониторинга об упущенных продажах. По нашим данным IT-enterprise решения и вложения в него для управления цепочками поставок ежегодно будут увеличивается минимум на 13%. Кроме того, согласно недавним исследованиям, реорганизация цепочек поставок, основанная на применении таких передовых технологий, как искусственный интеллект, машинное обучение или блокчейн, приводят к снижению издержек операционной деятельности компании минимум на 30%. А применение высокотехнологичного ПО для управления Supply chain системой становится ключевым компонентом для реализации стратегии по цифровизации бизнеса, повышая качество обслуживания как клиентов, так и устойчивость всей логистической системы в целом».

 

Вадим Медведев, генеральный директор Фонда поддержки проектов НТИ, экс-директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки: «Многие приглядываются к тому, как мы делаем и что мы делаем. Достижения, которые мы демонстрируем миру, для многих являются примером и опорными как методиками в образовании, так и технологиями в использовании. Мы можем и должны сегодня расширять линейку продуктов и технологий, с которыми мы конкурируем на мировом рынке, учитывая глобальную повестку. Абсолютно точно верными являются наши усилия по развитию роботизированных комплексов, автоматизации и планирования. Технологии оптимизации и автоматизации процессов могут существенно упростить и улучшить функционирование всей цепочки поставок и повысить операционную эффективность предприятия в целом».

Поисковые теги
Поделиться