Резидент «Сколково» готовит экспресс-тест на антитела к коронавирусу COVID-19.

21 апреля 2020 г.

Разработка компании ДРД позволит по капле крови из пальца определить наличие антител всего за 10 минут - в любом месте и без специального оборудования. Планируется, что готовый тест появится в июле.


А благодаря недавнему смягчению регистрационных требований, возможно даже раньше – говорит  генеральный директор сколковского резидента - компании ДРД Анжей Жимбиев.

Анжей Жимбиев. Фото: Sk.ru

Анжей Жимбиев, генеральный директор компании ДРД: «Наша цель - в мае начать выпуск. После регистрации. Все, конечно, зависит от скорости разработки - как быстро мы заморозим дизайн, закончим проверку прототипа на образцах, как быстро мы начнём регистрационный процесс. Судя по тому, что говорят коллеги из Росздравнадзора, он теперь занимает не больше одной недели. Это очень серьезные послабления, поэтому мы надеемся, что это поможет нам быстрее выпустить тест».

Регуляторные требования для тестов, которые будут использоваться в больницах профессионалами и для тех, что можно будет купить обычному человеку в аптеке, различаются. В первую очередь появятся профессиональные тесты – они объективно нужнее. Но потом дело дойдет и до аптечных образцов. Ожидаемая розничная  цена теста – около 500 рублей. И все это стало возможным благодаря небезразличным россиянам – продолжает Анжей Жимбиев.

Анжей Жимбиев, генеральный директор компании ДРД: «Нам нужно было собрать денежные средства, чтобы купить реагенты. Так как мы стартап, у нас нет больших финансовых ресурсов, и поэтому мы решили попросить у граждан. Большое спасибо всем людям, кто нам помог! Люди жертвовали своими деньгами, хотели принять участие в этом благом деле. И это позволило нам очень быстро заказать и купить необходимые реагенты из США, из Великобритании, из Китая. И сейчас мы, как раз, боремся - какие-то реагенты получили, какие-то реагенты застряли, потому что очереди огромные в Пекине, например, на вылет из аэропорта». 

Краудфандинг компания запустила в конце марта и собрала необходимые для начала работ 2 млн рублей всего за неделю. Теперь для продолжения работы требуются образцы крови пациентов, уже переболевших COVID-19. В создании такой базы разработчикам теста помогает еще один резидент «Сколково» - компания "Национальный биосервис".

     

Источник: Бизнес ФМ

Поделиться