Резидент «Сколково» наладил импортозамещающее производство грузоподъемного оборудования

10 ноября 2022 г.

Новокузнецкая компания «АТЕКС» запустила предсерийное производство пневматических талей для промышленности. Ранее такую продукцию закупали в Японии, США, Германии. Первая партия оборудования уже поступила на одну из кузбасских шахт.

 

Разработкой инженеры Новокузнецка занялись еще весной, при создании продукции были учтены запросы угольщиков. Кузбасские инженеры одновременно решили ряд проблем, с которыми сталкивались предприятия при эксплуатации зарубежных аналогов. Они разработали усовершенствованный тормозной механизм для фиксации поднятого груза, заменив быстро изнашивающиеся резиновые цилиндры на пружины, доработали планетарный редуктор, а также использовали легированную сталь. Все это позволит увеличить срок службы, сократит число дорогостоящих ремонтов и сделает работу оборудования более безопасной.

 

Помимо прочего, стоимость кузбасских пневмоталей получилась в среднем на 50% дешевле ранее импортировавшейся зарубежной продукции. Уже подписаны контракты на поставку 22 пневматических талей на угольные предприятия региона. В дальнейшем планируется увеличить количество выпускаемой продукции и поставок на промышленные предприятия России.

 

Разработанное оборудование может применяться не только в горнодобывающей промышленности, но и в нефтяной, газовой, химической и других отраслях, где есть жесткие требования к ряду эксплуатационных характеристик.

 

Новокузнецкое производственное предприятие уже более 10 лет проектирует и производит горно-шахтное оборудование. В 2022 году компания стала резидентом Кузбасского технопарка и получила статус участника «Сколково». 

Поисковые теги
Поделиться