Резидент «Сколково» наладил выпуск прекурсоров для диагностики нейроэндокринной опухоли

25 сентября 2017 г.

Резидент «Сколково» компания «Фарм-Синтез.Lab» разработала отечественные пептидные прекурсоры – химические вещества, которые служат для выявления редкого вида рака – нейроэндокринной опухоли (НЭО) и рака предстательной железы. Продукт, который дешевле и, как говорят разработчики, качественнее зарубежных аналогов, уже поставляется в одну из больниц Санкт-Петербурга.

Фото: Sk.ru.

Нейроэндокринные опухоли сложно диагностируются, так как растут медленно и располагаются преимущественно в желудке и кишечнике. Симптомы у больных этим видом рака схожи с такими заболеваниями, как гастриты и колиты, поэтому важна качественная диагностика.

Помеченные радиоактивным изотопом 68Ga (Галлий-68) прекурсоры вводятся внутривенно пациенту, которого потом сканируют позитронно-эмиссионным томографом, что позволяет с высокой вероятностью определить НЭО у больного. Радиоактивные метки локализуются там, где находится опухоль, и по излучению индикаторов врач может определить ее местоположение.

По словам генерального директора ООО «Фарм-Синтез.Lab» Льва Волознева, сегодня на мировом рынке средств для выявления различных злокачественных, в том числе нейроэндокринных опухолей лидирует немецкая компания ABX. Подтверждение НЭО прекурсорами этой компании будет стоить порядка 4-6 тыс. евро без учета перелета и размещения в европейской клинике, поскольку найти такой индикатор в российских больницах непросто. Отечественный продукт делает доступным редкие виды диагностики в России: сейчас стоимость всей диагностической процедуры составляет около 60 тыс. рублей. «Мы надеемся на скорое включение данного вида диагностики в федеральные стандарты и рекомендации, чтобы у пациентов появилась возможность получать данную услугу бесплатно за счет бюджета обязательного медицинского страхования и высокотехнологичной медицинской помощи», - сообщил он.

Компания уже заключила договор на поставку партии прекурсоров для выявления нейроэндокринных опухолей и рака предстательной железы Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий в Санкт-Петербурге. Также химическое вещество взяли на исследование в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И. Бурназяна и Московском онкологическом научно-исследовательском институте имени П.А. Герцена.

  

Источник: medvestnik.ru