Резидент «Сколково» обеспечит тифлокомментарий для слабовидящих на Суперкубке

8 июля 2022 г.

Слабовидящие и незрячие болельщики смогут следить за ходом матча Суперкубка между клубами «Спартак» и «Зенит» 9 июля на стадионе «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге. Для этого будет использовано мобильное приложение «Турфон» от резидента Фонда «Сколково».

 

Тифлокомментарий матча — это лаконичное описание происходящего на поле, позволяющее незрячим и слабовидящим погрузиться в атмосферу игры. Тифлокомментарий транслируется непосредственно на смартфоны болельщиков через мобильное приложение «Турфон». Для подключения к трансляции болельщики скачивают приложение и сканируют QR-код с любого носителя.

 

Минимум дополнительного оборудования для вещателя. Гид вещает в свой смартфон, а на стадионе, для обеспечения качественного звука к смартфону комментатора подключается профессиональный микрофон и микшерный пульт.

 

При этом не создается нагрузка на сеть интернет; все внутренние системы стадиона работают в штатном режиме.

 

Тимофей Окроев, учредитель и генеральный директор «Турфон»: «Приложение изначально было разработано для применения в экскурсионном туризме, чтобы передавать речь гида группам туристов. Однако потом возникла идея применить его для трансляции спортивного комментария болельщикам на стадионе. Сейчас у болельщика есть выбор: смотреть матч по телевизору с комментарием или на трибунах, но уже без комментария. "Турфон" позволяет совместить яркие эмоции от посещения стадиона с полным пониманием происходящего. И, конечно, наша миссия в том числе состоит в создании доступной среды. В следующем сезоне планируем активнее внедрять приложение на футбольных матчах».

 

К сентябрю ожидается новый релиз приложения, адаптированный для слабовидящих и тотально слепых болельщиков. Будет предусмотрена возможность подключения к трансляции по ссылке или цифровому коду, совместимость с голосовым помощником и функция паузы трансляции.

 

Планируется подача заявки на грант РФРИТ для внедрения технологии «Турфон» для слабовидящих и тотально слепых.

 

Александр Боярский, тифлокомментатор: «Это социально важная миссия — давать максимум эмоций, драйва, но в то же время давать понять, где находится мяч, в какой форме игроки — какие-то нюансы, которые, может быть, даже незаметны простым людям».

 

Компания «Турфон» — резидент Инновационного центра «Сколково», победитель акселератора «СпортТех» в номинации «Лучшее решение для работы с болельщиками». Приложение «Турфон» успешно использовалось для трансляции спортивного комментария болельщиками в ледовых дворцах «Айсберг» и «Большой» и на стадионе «Фишт» (Сочи), а также на стадионе «Ак Барс Арена» (Казань). На матче «Рубин»—«Уфа» приложением воспользовалось более 1000 болельщиков.

Поисковые теги
Поделиться