Резидент «Сколково» оснастит спасательную службу Москвы новым судном на воздушной подушке

7 октября 2020 г.

Компания «Джеттер», резидент Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», до конца 2020 года поставит Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах новое судно на воздушной подушке (СВП). Катер-амфибия с вертикальной мотоциклетной посадкой может использоваться круглогодично: как для передвижения по воде с выходом на берег, так и в межсезонье - по снегу и плавающим льдинам. 


 

В конструкции ограждения воздушной подушки использованы так называемые гибкие скеги – альтернативное решение между жестким и мягким корпусом амфибии. За счет этого достигаются лучшие характеристики управляемости. Конструктивное решение запатентовано и прошло испытания.  

Для СВП был разработан композитный стеклопластиковый корпус с элементами из конструкционных полимеров, напечатанными на промышленном 3D-принтере. Подобные технологии применяются в авиации. Благодаря усовершенствованной конструкции судно способно сохранять устойчивость при перераспределении нагрузки, например, когда спасателю необходимо передвигаться по корпусу и доставать тонущего из воды.

Гибкое ограждение судна выполнено из морозостойкого ПВХ материала с удельной плотностью 680 г/м². Аналогичный материал используется, например, на грузовых катерах, предназначенных для работы в арктических условиях. Исходя из потребностей заказчика, СВП комплектуется двухтактным или четырехтактным бензиновым двигателем.

Семён Корсаков, генеральный директор компании «Джеттер»: «Наша компания является технологическим стартапом с развитой экспертизой в области проектирования, инжиниринга и промышленного дизайна. Сегодня наши компетенции сосредоточены на поиске новых ниш и разработке уникальных продуктов для диверсификации промышленных предприятий России узкой направленности. В прошлом году мы провели полное научное и маркетинговое сопровождение работы над СВП “Джеттер” и передали его в серийное производство. Сборкой займется концерн “Автокомпонент”, который является лидером по разработке и производству деталей из пластмасс. Мощности предприятия позволяют выпускать до 100 СВП в год. Объем этого года уже закрыт, сейчас мы формируем портфель на 2021 год».

Впервые СВП «Джеттер» было представлено в 2019 году на Петербургском международном газовом форуме. Разработка заинтересовала как частных заказчиков, так и представителей спецслужб. Кроме того появился запрос на экспортные поставки.

 
Олег Перцовский, директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий  Фонда «Сколково»: «Команда “Джеттер” нацелена на применение эффективных конструктивных решений, в том числе на использование гибридных приводов. Это обеспечивает лучшую эффективность и экологические показатели в сравнении с силовым приводом только на двигателе внутреннего сгорания, что соответствует общему тренду развития современных транспортных систем. Отличительной особенностью СВП компании “Джеттер” также являются компактная компоновка корпуса из полимерных композитных материалов и посадка водителя, обеспечивающая простоту управления и высокую маневренность. В результате судно может быть востребовано как частными клиентами, так и сотрудниками экстренных служб и природоохранных организаций. Уже на этапе разработки прототипа к изделию проявил интерес целый ряд потенциальных заказчиков». 

    

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2,5 тысячи. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru