Резидент «Сколково» переведет онкодиагностику в Хабаровском крае в цифровой формат

27 августа 2020 г.

Компания «ЮНИМ», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», и министерство здравоохранения Хабаровского края подписали договор о сотрудничестве. Впервые целый регион Российской Федерации официально объявил о начале процесса перевода диагностики рака в цифровой формат. 


Стороны будут осуществлять совместные прикладные, образовательные и научные проекты в области цифровизации медицины и патологической анатомии, в частности, на основе высокотехнологичных инновационных решений для телемедицины, а также иные образовательные и научные проекты. 


Фото: Sk.ru.

На данный момент в мире насчитывается более 12  тыс. разновидностей опухолевых процессов, многие из которых крайне редко встречаются и с трудом поддаются диагностике. Использование цифровой диагностики способно существенно повысить квалификацию врачей, улучшить показатели выявляемости онкозаболеваний и снизить процент ошибок в диагнозах. Итогом станет снижение смертности от рака и увеличение показателей успешного прохождения терапии на всей территории Хабаровского края.

Сейчас в регионе работает 20 морфологических лабораторий. С 2016 по 2019 год рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в крае составил 13 процентов.

Евгений Никонов, и.о. заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам, министр здравоохранения«Применение цифровых технологий позволит предоставить жителям края высокий уровень онкодиагностики. Речь идет и о существенном сокращении сроков, и о возможности оперативно обращаться за консультациями к ведущим экспертам России и мира. Мы идем на этот беспрецедентный даже в рамках мировой практики шаг, потому что уверены в эффективности внедряемой методики».

Первая в России цифровая онкодиагностическая лаборатория «ЮНИМ» открылась в декабре 2017 года. Ежемесячно ее услугами пользуются более 5,5 тысяч пациентов.

Алексей Ремез, генеральный директор компании «ЮНИМ»: «Технологии Digital Pathology уже успешно доказали что позволяют качественно трансформировать диагностический процесс. Внедрение платформы на уровне целого региона поможет снизить сроки ожидания диагноза и минимизировать вероятность ошибок в нем. В перспективе же это приведет к созданию кластера медицинских данных, которые регион сможет использовать в качестве учебной, методической и научной базы». 

Владимир Егоров, директор по операционной работе Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Компания “ЮНИМ” уже несколько лет совершенствует систему Digital Pathology, набирая команду патоморфологов и оттачивая процессы в своей лаборатории в “Сколково”. Опыт применения Digital Pathology передовыми клиниками подтверждает эффективность системы. Переход целого региона на решение “ЮНИМ” - это не только следствие общего тренда на цифровизацию здравоохранения, но и признание опыта сколковкой компании в этой сфере».

    

Справочная информация

  

Компания «ЮНИМ» начала свою работу в 2014 году. На данный момент облачной платформой Digital Pathology©, разработанной компанией, пользуются сотни врачей из России, стран Азии, Западной Европы и США. Компания разрабатывает принципиально новые инструменты для диагностики онкологических заболеваний. Компания является резидентом «Сколково». В 2018 году компания запустила собственную цифровую патоморфологическую лабораторию UNIM  и объявила о разработке нейросети, автоматически определяющей характеристики онкологического заболевания (индекс Ki67).

Контакты для СМИ:
Ольга Карпова
Пресс-служба «ЮНИМ»
Тел./tel.: +7 (903) 019 68 65
E-mail: karpova@unim.su

Фонд «Сколково»
 – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться