Резидент «Сколково» получил грант на развитие технологии трекинга для виртуальной реальности

11 декабря 2017 г.

Компания «Альт» (Antilatency), резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», получила грант на сумму 60 млнрублей на исследования и разработку системы позиционного оптико-инерциального трекинга объектов.


 

При поддержке Фонда «Сколково» компания «Альт» планирует развивать технологию и создать рабочие версии продукта для домашнего и корпоративного сегментов. ALT: Antilatency tracker - ключевая разработка компании. С помощью ALT неограниченное количество пользователей могут свободно перемещаться в одном виртуальном пространстве. Трекер совместим со шлемами и контроллерами виртуальной реальности и отличается высокой точностью, отсутствием задержек и низкой стоимостью внедрения. 

Система определяет положение за счет встроенных инерциальных датчиков и камеры, которая ориентируется по специальным лентам с инфракрасными маркерами. В решении для корпоративного сегмента ленты с маркерами могут быть интегрированы в напольное покрытие или размещены на потолке. Таким образом, система трекинга компании «Альт» подходит для домашнего использования и создания аттракционов виртуальной реальности, а также для промышленного применения, в частности для разработки виртуальных тренажеров.

Проблема рынка виртуальной реальности в том, что 95% пользователей доступно только простейшее взаимодействие с виртуальным миром: вращение головой без возможности физического перемещения. На рынке отсутствует массовое и доступное решение для полноценного пользовательского опыта с перемещением, стоимостью менее $300. Этот продукт ликвидирует существующий разрыв.

 

Ключевой особенностью данного решения является размещение оптико-инерциального трекера на отслеживаемом объекте (голова, руки пользователя), а маркеры распределены равномерно по всей площади, где необходим трекинг. Данный подход называется inside-out и позволяет на порядок уменьшить стоимость масштабирования данного решения на больших пространствах. Расширение зоны на дополнительный квадратный метр трекинга стоит не более $15, против $500 и выше у ближайших конкурентов. Данный подход, в перспективе, позволит применять эту систему трекинга для универсальных задач в промышленном применении и робототехнике.

Компания уже получила подтверждения заинтересованности технологией от ведущих вендоров систем виртуальной реальности. Более того, подписка на ранний доступ к DevKit’у уже собрала более тысячи запросов от команд-разработчиков виртуальной и дополненной реальности со всего мира.

Андрей Десятов, генеральный директор компании «Альт»: «Средства от Фонда «Сколково» будут направлены на усиление команды в части R&D и развитие технологии трекинга. Вместе с полученными ранее инвестициями грант позволит сократить время по выводу трекера на B2C рынок, а также полноценно запустить продуктовое направление для корпоративных заказчиков. Отдельно стоит отметить высокий профессионализм команды ИТ-кластера и персонально нашего проектного менеджера Алексея Каленчука: благодаря консультационной поддержке мы смогли пройти все стадии до одобрения гранта без потери фокуса на основных бизнес-процессах компании».

Каленчук Алексей, руководитель направления «Виртуальная и дополненная реальность» ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Технологии виртуальной и дополненной реальности являются важнейшими сквозными технологиями визуальной коммуникации, затрагивающими огромное количество индустриальных и развлекательных кейсов применения. Antilatency создают базовую технологию трекинга по очень доступной цене, применимую к любому устройству виртуальной реальности. Разработка подобных инфраструктурных технологий большая редкость не только для России, но и на международном уровне, что подтверждено устойчивым спросом со стороны зарубежных заказчиков на решение Antilatency. Подобная разработка требует уникальных разносторонних инженерных и продуктовых компетенций, которые есть у этой команды. Мы рады поддержать проект и всегда открыты для новых технологических стартапов в VR\ARgamedev и новых медиа».     

  

Справочная информация

Компания «Альт» разрабатывает систему трекинга для виртуальной реальности. Продукт  получил название ALT: Antilatency tracker, так как имеет алгоритм предсказания положения пользователя на 30 мс вперед. Компания была основана в 2015 году.  Офисы компании находятся в Москве и в Воронеже. Antilatency является участником третьего набора ведущего мирового акселератора проектов в сфере иммерсивных технологий Vive X, а так же Full Contributor MemberOpenXR initiative.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться