Резидент "Сколково" получил грант на развитие технологии виртуальной реальности

12 декабря 2017 г.

Резидент "Сколково" компания "Альт" получила 60 млн рублей на исследование и разработку системы позиционного оптико-инерциального трекинга объектов. ALT (Antilatency tracker) совместим со шлемами и контроллерами виртуальной реальности, он характеризуется высокой точностью и отсутствием задержек. Алгоритм предсказания положения пользователя составляет 30 м/с вперед.


 

С помощью разработки компании "Альт" неограниченное количество пользователей могут свободно перемещаться в одном виртуальном пространстве
Специалисты объясняют, что проблема рынка виртуальной реальности состоит в том, что большинству пользователей доступно только простейшее взаимодействие с виртуальным миром: вращение головой без возможности физического перемещения. Доступное решение стоимостью менее $300 на рынке до сих пор не предлагалось.
Компания планирует создать рабочие версии продукта для домашнего и корпоративного использования. Система трекинга компании "Альт" подходит и для аттракционов виртуальной реальности, и даже для промышленного применения, например, для разработки виртуальных тренажеров.
ALT определяет положение за счет встроенных инерциальных датчиков и камеры, которая ориентируется по специальным лентам с инфракрасными маркерами. В решении для корпоративного сегмента ленты с маркерами могут быть интегрированы в напольное покрытие или размещены на потолке.

Как объясняют создатели, важным в данном решении является размещение оптико-инерциального трекера на отслеживаемом объекте (голове, руках пользователя), маркеры же распределены по всей площади, где необходим трекинг. Такой подход называется inside-out, он позволяет на порядок уменьшить стоимость масштабирования данного решения на больших пространствах - расширение зоны на дополнительный квадратный метр трекинга стоит не более $15 против $500 у ближайших конкурентов. В будущем подход inside-out позволит применять систему трекинга в робототехнике и в промышленности.
Руководитель направления "Виртуальная и дополненная реальность" ИТ-кластера Фонда "Сколково" Алексей Каленчук считает, что технологии виртуальной и дополненной реальности являются важнейшими сквозными технологиями визуальной коммуникации, затрагивающими огромное количество индустриальных и развлекательных кейсов применения. "Antilatency создают базовую технологию трекинга по очень доступной цене, применимую к любому устройству виртуальной реальности. Подобная разработка требует уникальных разносторонних инженерных и продуктовых компетенций, которые есть у этой команды", - говорит Алексей Каленчук и замечает, что разработка подобных инфраструктурных технологий большая редкость не только для России, но и на международном уровне. Это подтверждено устойчивым спросом со стороны зарубежных заказчиков на решение Antilatency.
Заинтересованность технологией подтвердили ведущие компании систем виртуальной реальности. Подписка на ранний доступ к DevKit’у собрала более тысячи запросов от команд-разработчиков виртуальной и дополненной реальности со всего мира.
Генеральный директор компании "Альт" Андрей Десятов рассказал, что средства от Фонда "Сколково" будут направлены на усиление команды и развитие технологии трекинга.

   
Источник: tass.ru

Поделиться