Резидент «Сколково» получил инвестиции от компании IBS

30 ноября 2020 г.

Резидент «Сколково» получил инвестиции от компании IBS Компания «Сити-фермер», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», получила инвестиции от компании IBS - ключевого технологического партнера лидеров российского бизнеса и государственных структур. Сумма привлеченных средств не раскрывается. Партнерство позволит усилить продвижение решений «Сити-фермер» на российском рынке.


 

«Сити-фермер» занимается производством и обслуживанием цифровых сельскохозяйственных ферм. Каждая из них представляет собой модульный объект, который легко возвести и масштабировать в зависимости от потребностей заказчика. Управление основными процессами фермы (полив, вентиляция, освещение, увлажнение и т.д.) происходит полностью в дистанционном режиме с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволяетмаксимально эффективно планировать производство конечной продукции и получать прогнозируемый урожай в строго заданные сроки. Формат цифровой фермы успешно апробирован на грибах, салатах и зелени. В данный момент компания работает над расширением ассортимента.

Ожидается, что сотрудничество с командой IBS добавит компании «Сити-фермер» технологическую и методологическую компетенцию по организации сервисной поддержки клиентов ферм, а также по развитию интеллектуальных систем контроля за процессами выращивания. Преимущества маркетинговых и sales-каналов IBS позволят усилить продвижение решений «Сити-фермер» на рынке.

Виктор Никитин, директор и основатель компании «Сити-фермер»: «Партнёрство нашей молодой компании с IBS, одним из технологических лидеров, открывает перед нами новые возможности для динамичного развития и реализации концепции цифровых ферм и фабрик продуктов на весьма перспективном рынке агротеха.  Репутация IBS, отраслевая экспертиза и налаженные отношения с клиентами позволят нам максимизировать эффект от наших разработок на российском рынке».

Григорий Кочаров, генеральный директор компании IBS«Наша компания использует технологические и отраслевые знания для создания сервисов и решений в различных отраслях, включая трансформацию традиционного процесса производства продукта, методов доставки и технологий управления качеством. Партнерство с компанией “Сити-фермер” - это инвестиция в перспективное, инновационное направление, востребованное как в производстве традиционных продуктов в регионах с затрудненной транспортировкой свежей продукции, так и в производстве экзотических продуктов с длинным логистическим плечом поставок в Россию».

Софья Ромащенко, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Интерес глобального лидера IT-индустрии компании IBS к проекту “Сити-фермер” закономерен. Пандемия показала, как сильно мы зависим от управления продовольственными поставками и страдаем без привычно широкого ассортимента продукции. В ближайшие годы увеличатся темпы цифровизации растениеводства. Реализация масштабных проектов невозможна без автоматизации процессов и повышения контроля качества продукции. Современный потребитель стал более требовательным и хочет быть уверен в безопасности продуктов. Сотрудничество между компаниями позволит стартапу выйти на новый технологический уровень и в конечном итоге повысить спрос на продукцию».

 

Справочная информация

Компания «Сити-Фермер» реализует перспективный формат удаленного управления производством сельхозпродукции с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволяет повысить эффективность, улучшить качество сельхозпродукции и решить проблему логистики в регионах с затрудненной транспортной доступностью и сложными климатическими условиями. В ноябре 2020 года компания «Сити-фермер» стала лауреатом Национальной Премии в области эффективного применения передовых технологий «Приоритет 2.0». Сайт: city-farmer.biz.

Компания IBS – технологический и бизнес-партнер лидеров российского бизнеса и государственных структур. Компания трансформирует понимание современной экономики и технологическую экспертизу в решения, повышающие эффективность управления и конкурентоспособность компаний в цифровую эпоху. IBS решает сложные задачи в сфере стратегического развития и повышения операционной эффективности, оказывая услуги в области оптимизации бизнес-процессов, создания систем управления, управления данными, анализа и моделирования, разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения, создания вычислительных центров и систем хранения и аутсорсинга обеспечивающих бизнес-процессов.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться