Резидент «Сколково» получил премию «Экспортер года»

6 июня 2019 г.

Компания «Национальный БиоСервис» (НБС), резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»,  стала победителем окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года» по Северо-Западному федеральному округу. Компания названа лучшей в номинации «Экспортер года в сфере услуг». Церемония награждения состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.



Фото: Sk.ru.

В 2019 году к участию в премии «Экспортер года» приглашено максимальное количество участников – более тысячи.

Всероссийская премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Один из важных критериев оценки номинантов – динамика роста освоения новых рынков и количества иностранных клиентов, расширение экспортной номенклатуры. Другие важные для победы пункты – международные награды и премии, наличие рекламы на иностранных языках, участие в международных выставках и конференциях, использование международных электронных торговых площадок.

Виталий Пруцкий, генеральный директор ООО «Национальный БиоСервис»: «НБС оказывает широкий спектр высокотехнологичных сервисов для фармацевтических и диагностических компаний, помогая им создавать новые уникальные препараты и тест-системы. Мы также имеем доступ к самым передовым достижениям науки и получаем возможность использовать их в собственных исследовательских проектах, которые финансируются за счет нашей коммерческой деятельности. Пациенты уже сейчас получают преимущества, поскольку результаты тестирования позволяют врачам назначать оптимальное лечение. Очень важно, что мы работаем в коммерческом формате - это дает нам необходимую гибкость и способность быстро и эффективно отвечать требованиям и интересам заказчиков».

Камила Зарубина, директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Компания “Национальный БиоСервис” - уникальный стартап, который сумел успешно совместить исследовательскую и коммерческую деятельность. Что касается исследовательской части, то они делают тканевые микрочипы, с помощью которых можно вести разработку лекарственных средств, так называемый b2science продукт. Они создали первый в России исследовательский биобанк и биосервис, открыли уникальные лаборатории биобанкирования в ИЦ “Сколково”, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Не удивительно, что компания получила высшую награду “Экспортер года”, ведь услугами НБС пользуются международные фармацевтические и диагностические компании. Мы видим большой научный и коммерческий потенциалы у компании и желаем успеха в развитии общероссийской и международной сети биобанков».

Победителей федерального этапа конкурса назовут на VI Международном экспортном форуме «Сделано в России», который состоится в ноябре в Москве.

  

Справочная информация

«Национальный БиоСервис» (НБС) является первым в России исследовательским биобанком и биосервисом, осуществляющим деятельность в строгом соответствии с высокими международными стандартами и принципами этики, прозрачности и взаимовыгодного сотрудничества с клиентами и партнерами. «Национальный БиоСервис» выполняет роль ключевого элемента инфраструктуры биомедицинских исследований в России, глубоко интегрированного в международную деятельность по улучшению здоровья человека и развитию персонализированной медицины. НБС оказывает широкий спектр профессиональных услуг в сфере поиска, лабораторной обработки, анализа и хранения биологических образцов, а также разработки продуктов и материалов исследовательского назначения на основе клеточных и тканевых технологий. НБС является портфельной компанией Биофонда РВК, а также входит в число компаний рынка Хелснет Национальной технологической инициативы. Сайт:www.nbioservice.com
​​​​​​​

Фонд «Сколково»
 – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться