Резидент «Сколково» получил премию Российско-Германской внешнеторговой палаты

16 ноября 2020 г.

Компания «Научно-производственный центр “Технологии минеральных покрытий”» (НПЦ «ТМП»), резидент Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», удостоена  престижной премии для малого и среднего бизнеса им. Отто Вольффа фон Амеронгена.


 

НПЦ «ТМП» получил премию в номинации «Инновационная компания в российско-германском контексте». Это единственная награда за успехи в российско-германском экономическом сотрудничестве, которая вручается исключительно инновационным предприятиям малого и среднего бизнеса.

В финале НПЦ «ТМП» боролся за победу еще с тремя резидентами Фонда «Сколково» - компаниями «Гепатера», «Промобот» и «КЛВ ЛАБ».

Премия присуждается Российско-Германской внешнеторговой палатой российским и немецким компаниям. В 2020 году церемония состоялась уже в шестой раз и совпала с 25-летним юбилеем Палаты. Премия носит имя немецкого предпринимателя Отто Вольффа фон Амеронгена, который был ключевой фигурой в советско-германских и, позднее, российско-германских экономических отношениях. 

Станислав Кислов, генеральный директор компании «НПЦ “Технологии минеральных покрытий”»: «Для нас это  не только награда, но и большая ответственность по дальнейшему развитию российско-германских деловых отношений. Нам оказано большое доверие. Должен заверить, что мы не подведем!».

НПЦ «ТМП» ведёт разработки в области антифрикционных износостойких покрытий на основе минералов природного происхождения. Технология минеральных покрытий позволяет существенно, в 5-7 раз, увеличить ресурс различных деталей, узлов и механизмов, подверженных интенсивному износу. Это нашло своё широкое применение в металлургии, машиностроении, энергетике, судостроении, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Технология, кроме технического эффекта по износостойкости, позволяет значительно сокращать издержки предприятий на запчасти, ремонт и простой дорогостоящего оборудования.

Компания активно присутствует на международном рынке, особенно в Германии. Заключены контракты с ведущими мировыми концернами - SMS GROUP, Sulzer, KSB, Termomeccanica Pompe,Bosch - на применение минеральных покрытий в выпускаемой продукции для повышения надёжности и конкурентоспособности на рынке. В дальнейших планах НПЦ «ТМП» локализация в Германии с целью построения оптимальной схемы взаимоотношений с немецкими и европейскими заказчиками.

Алла Крысанова, директор по акселерации Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Признание роли компании “Технологии минеральных покрытий” Российско-Германской внешнеторговой палатой - заслуженный результат. Компания на протяжении нескольких лет последовательно продвигает свои инновационные технологии на европейском рынке, активно используя при этом инструменты экосистемы “Сколково”: при поддержке Фонда неоднократно участвовала в международных выставках и активно развивала контакты с зарубежными компаниями. Для Фонда “Сколково” деятельность по продвижению российских инновационных технологий на международный уровень является одной из приоритетных, реализуется целая система мер поддержки с целью помочь высокотехнологичным сколковским компаниям превратиться из локальных лидеров отрасли в глобальных игроков, признанных на мировом рынке». 

   

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться