Резидент «Сколково» получил премию Российско-Германской внешнеторговой палаты

17 ноября 2020 г.

Компания «Научно-производственный центр “Технологии минеральных покрытий”» (НПЦ «ТМП»), резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», удостоена  престижной премии для малого и среднего бизнеса им. Отто Вольфа фон Амеронгена

НПЦ «ТМП» получил премию в номинации «Инновационная компания в российско-германском контексте». Это единственная награда за успехи в российско-германском экономическом сотрудничестве, которая вручается инновационным предприятиям малого и среднего бизнеса. В финале НПЦ «ТМП» боролся за победу еще с тремя резидентами Фонда «Сколково» - компаниями «Гепатера», «Промобот» и «КЛВ ЛАБ». 

Станислав Кислов, генеральный директор «НПЦ “Технологии минеральных покрытий”». Фото предоставлено компанией. 

Премия присуждается Российско-Германской внешнеторговой палатой российским и немецким компаниям. В 2020 году церемония состоялась уже в шестой раз и совпала с 25-летним юбилеем Палаты. Премия носит имя немецкого предпринимателя Отто Вольфа фон Амеронгена. Он был одним из самых влиятельных немецких предпринимателей послевоенного периода, активным сторонником развития торговых отношений с СССР и Россией. 

НПЦ «ТМП» ведёт разработки в области антифрикционных износостойких покрытий на основе минералов природного происхождения. Технология минеральных покрытий позволяет существенно, в 5-7 раз, увеличить ресурс различных деталей, узлов и механизмов, подверженных интенсивному износу. Это нашло своё широкое применение в металлургии, машиностроении, энергетике, судостроении, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Технология, кроме технического эффекта по износостойкости, позволяет значительно сокращать издержки предприятий на запчасти, ремонт и простой дорогостоящего оборудования.

Компания активно присутствует на международном рынке, особенно в Германии. Заключены контракты с ведущими мировыми концернами - SMS GROUP, Sulzer, KSB, Termomeccanica Pompe, Bosch - на применение минеральных покрытий в выпускаемой продукции для повышения надёжности и конкурентоспособности на рынке.

В дальнейших планах НПЦ «ТМП» локализация в Германии с целью построения оптимальной схемы взаимоотношений с немецкими и европейскими заказчиками. 

Компания на протяжении нескольких лет последовательно продвигает свои инновационные технологии на европейском рынке, активно используя при этом инструменты экосистемы «Сколково», рассказала Алла Крысанова, директор по акселерации Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

При поддержке Фонда «Сколково» НПЦ «ТМП»  неоднократно участвовал в международных выставках и активно развивала контакты с зарубежными компаниями. Для Фонда «Сколково» деятельность по продвижению российских инновационных технологий на международный уровень является одной из приоритетных, реализуется целая система мер поддержки с целью помочь высокотехнологичным сколковским компаниям превратиться из локальных лидеров отрасли в глобальных игроков, признанных на мировом рынке, отметила А. Крысанова.