Резидент «Сколково» получил сертификаты качества Евросоюза

14 июля 2020 г.

Компания «Хабилект», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», получила восемь европейских сертификатов качества на системы для реабилитационного комплекса Habilect. Маркировка «CE» позволит поставлять медицинское изделие в страны Евросоюза.


 

Сертификаты CE на все восемь разработанных систем подтверждают, что реабилитационный комплекс Habilect соответствует всем требованиям по безопасности и стандартам качества Европейского Союза. Документы действительны на всей территории Евросоюза и обеспечивают возможность свободного распространения и продвижения российской разработки.

Алексей Козлов, генеральный директор компании «Хабилект»: «В последнее время мы стали получать все больше запросов на комплекс Habilect от европейских компаний и клиник. Исходя из этого, появилась острая необходимость сертификации наших систем по Европейским стандартам СЕ. Получив сертификаты, мы в очередной раз подтвердили высокое качество и безопасность комплекса Habilect, разработанного нашей компанией. У системы есть большие перспективы и хороший экспортный потенциал. На сегодняшний день уже есть запросы из Германии, Австрии, скандинавских и прибалтийских стран».

Habilect - мультифункциональный медицинский комплекс на базе высокоточного бесконтактного сенсора для биомеханической диагностики движений, анализа центра тяжести, назначения курсов упражнений лечебной физкультуры (включая биологическую обратную связь и игровые сценарии), мотивации и контроля пациентов как в клинике, так и дома. В систему заложены все нормы и правила качественной реабилитации, а также психологические особенности восприятия пациентов с последствиями травм, инсультов, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы. Комплекс Habilect является уникальной разработкой российского производства, не имеющей аналогов. Наличие сертификата позволит делиться технологиями в области реабилитации с клиниками по всему миру. Кроме того, система уже адаптирована под европейский рынок -  поддерживает английский язык, имеет необходимые инструкции и описания.

Юлия Щеглова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Без таких сертификатов ни один производитель не может стать полноправным участником европейского рынка. Евросоюз всегда предъявляет высокие требования к поставщикам любых товаров, особенно медицинских. Европейские клиники давно проявляют интерес к комплексу Habilect, и теперь ничего не мешает развивать сотрудничество и продвигать российскую разработку за пределами Российской Федерации». 

      

Справочная информация

Компания «Хабилект» – производитель инновационных медицинских систем для диагностики и реабилитации. ООО «Хабилект» – международная компания – производитель медицинских систем для реабилитации и биомеханической диагностики пациентов с двигательными и когнитивными нарушениями вследствие травм и заболеваний, для спортсменов, детей с особенностями развития, пациентов с возрастными осложнениями. Компания основана в 2015 году, в 2016 году получено регистрационное удостоверение медицинского оборудования. С 2019 года является резидентом «Сколково». Системы «Хабилект» работают более чем в 20 регионах РФ, в государственных и частных медицинских учреждениях, в странах СНГ и Европы. Сайт: http://habilect.com.
    
Фонд «Сколково»
– некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

      

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться