Резидент «Сколково» поможет бизнесу выйти в WhatsApp

29 июля 2019 г.

Компания «Лаборатория Наносемантика», резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», получила возможность официально делать чат-ботов для мессенджера WhatsApp. Зарегистрировать в нём бизнес-аккаунт можно только получив техническую документацию. Подключение обеспечила компания Infobip, которая является официальным провайдером WhatsApp Business.


Фото: nanosemantics.ai.

Теперь клиентам и чат-ботам «Наносемантики» доступна самая популярная в России площадка – мессенджер WhatsApp. Он насчитывает более 27 млн. пользователей в месяц, 59% из которых ежедневно используют мессенджер на смартфоне.

Партнерство с Infobip упростит подключение официального бизнес-аккаунта WhatsApp для контакт-центров и компаний, которые уже являются клиентами «Наносемантики», и дает преимущество при защите новых проектов.

Андрей Золотарёв, руководитель отдела развития компании «Лаборатория Наносемантика»: «Примерно 30-40% наших клиентов заинтересованы в расширении каналов общения чат-бота с пользователями, особенно когда речь идет о самом популярном мессенджере в России. Благодаря партнерству с Infobip в ближайшее время мы запустим первых ботов для нескольких текущих клиентов».

Чтобы начать общение с клиентами через WhatsApp, компании необходимо получить доступ к программному интерфейсу приложения (API) WhatsApp Business, а затем получить подтвержденный (Verified) бизнес-аккаунт. Чтобы пройти проверку, нужно указать имя бренда и отправить аккаунт на модерацию. Регистрация бизнес-аккаунта занимает от трех недель до одного месяца. После подтверждения регистрации аккаунту присваивается статус Verified и устанавливается зеленая галочка возле номера телефона, которые видят пользователи вместо имени.

Чат-боты в WhatsApp решают практически те же самые задачи, что и в остальных мессенджерах (Viber, Telegram, Facebook Messenger). Бот может отправлять ссылки на продукты компании, эмодзи, аудиофайлы, изображения, геолокацию. У пользолвателей в свою очередь есть возможность использовать как готовые кнопки ответов, так и общаться на естественном языке. В отличие от других мессенджеров, в WhatsApp нельзя делиться стикерами и «юзерлинками» («юзерлинки» - ссылки в тексте ответа чат-бота, при нажатии на которые идёт отправка фразы с текстом ссылки так, будто сам пользователь написал и отправил текст этой ссылки).

Руслана Резникова, управляющий директор Infobip в регионе Евразия: «Сейчас больше нет необходимости в “серых” каналах доставки сообщений пользователям WhatsApp. Официальное бизнес-решение мессенджера предоставляет компаниям доступ ко всем функциональным возможностям сервиса, включая персонализированную коммуникацию с клиентами и поддержку чат-ботов, позволяющих существенно экономить человеко-часы, сокращать скорость обработки запросов и оптимизировать работу контакт-центра и других департаментов – все это существенно повышает эффективность бизнеса».

Павел Кривозубов, руководитель направления робототехника и искусственный интеллект ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Современные мессенджеры уже давно стали не только средством для общения, но и инструментом для бизнеса. С помощью мессенджеров проводят удаленные мероприятия, делают опросы и осуществляют информирование клиентов. Чат-боты компании “Наносемантика” для WhatsApp являются абсолютно верным шагом в данном направлении».

 

Справочная информация

«Лаборатория Наносемантика» — ведущий российский разработчик технологий искусственного интеллекта. Компания специализируется на интернет-технологиях и решениях для качественного обслуживания клиентов, и разрабатывает виртуальных консультантов, способных имитировать естественную речь.

Контакты для СМИ:
Наталия Лемешевская
Менеджер по связям с общественностью
Пресс-секретарь
E-mail: lemeshevskaya@nanosemantics.ai
Тел.: +7 (926) 787-26-37

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru