Резидент «Сколково» поможет частным инвесторам управлять капиталом

17 августа 2020 г.

Финтех-стартап «Винвестор», резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», запустил первую в России онлайн-платформу личных кабинетов для независимых инвестиционных советников, финансовых консультантов и их клиентов – Sovetnik.io. Сервис поможет частным инвесторам управлять капиталом по рекомендациям инвестиционных советников, сертифицированных Банком России.


 

Цифровая платформа позволяет автоматизировать сферу инвестиционного консультирования: от профилирования клиента до видеоконсультаций и отчетности Банку России.

Sovetnik.io делает более доступными услуги инвестиционных советников и решает проблему частных инвесторов, которым не хватает времени и достаточного опыта для совершения сделок на фондовом рынке. На текущий момент в России оказывать услуги по инвестиционному консультированию могут всего девять независимых советников. Они соответствуют требованиям российского законодательства и включены в единый реестр инвестиционных советников Банка России, регулирующего сферу. Благодаря разработке резидента «Сколково», инвестор может получить рекомендацию сертифицированного советника, находясь в любой точке мира.

Роман Забродин, генеральный директор компании «Винвестор»«За последний год рынок частных инвесторов России вырос приблизительно на 50 процентов. Из-за падения доходности вкладов люди активнее стали интересоваться инвестициями, становятся востребованными услуги советников. Платформа Sovetnik.io позволяет масштабировать бизнес инвестиционного консультирования. Теперь советники могут полностью уйти в “цифру” - проводить онлайн-встречи, составлять инвестиционные рекомендации в несколько кликов и экономить время на отчетах. На этапе разработки мы общались с советниками и ориентировались на их пожелания».

Клиент может заключить договор с советником дистанционно. Стороны подписывают документ простой электронной подписью. Программное обеспечение платформы поддерживает необходимые протоколы и сертификаты безопасности.

Советники получают возможность собирать готовые портфели для начинающих инвесторов и давать индивидуальные инвестиционные рекомендации с учетом требований регулятора. Документ направляется клиенту в личный кабинет и на электронную почту.

Виталий Шевелев, независимый инвестиционный советник: «С вступлением в силу нового закона об инвестиционных советниках появилась дополнительная нагрузка и ответственность, как перед клиентами, так и перед Банком России. Мы познакомились с ребятами из “Винвестора” на профильной конференции. Они презентовали идеи по созданию и развитию платформы, которая не привязывала бы нас к продуктам одного вендора. В итоге я стал консультантом проекта. В пилотной версии удалось реализовать основные потребности инвестиционного советника. Сам активно уже пользуюсь платформой».

Система содержит встроенный чат для удобной коммуникации с клиентом. При необходимости советник может провести консультацию по видеоконференцсвязи, чтобы подробнее рассказать о стратегии ведения портфеля. Если клиенту будет что-то непонятно, советник в момент видеозвонка нарисует пометки на слайдах и графиках, выведенных экран. В планах разработчиков интеграция чата с Telegram и WhatsApp для инвесторов, которые привыкли решать вопросы в мессенджерах.

В перспективе компания планирует интегрировать Sovetnik.io с внутренними системами брокерских компаний, чтобы по поручению клиента осуществлять сделки на рынке ценных бумаг прямо из личного кабинета инвестиционного советника.

Андрей Коньшин, проектный менеджер Фонда «Сколково»: «Пандемия ускорила переход на дистанционные процессы обслуживания. Компания “Винвестор” создала цифровую платформу, которая позволяет покупать и продавать инвестиционные продукты онлайн. Разработчики уверены, что сделки на рынке ценных бумаг должны осуществляться так же легко, как заказ товаров в интернет-магазине. Теперь, когда к этой платформе подключился сервис Sovetnik.io, частные инвесторы могут удаленно получать консультации сертифицированных инвестиционных советников с гарантией, что качество предоставляемых услуг соответствует требованиям Банка России».

 

Справочная информация

Маркетспейс «Винвестор» – рыночное пространство для покупки и продажи инвестиционных продуктов. Включает в себя: OpenAPI платформу дистрибуции инвестиционных продуктов; онлайн-магазин инвестиционных продуктов; контентный проект для начинающих инвесторов; SAAS платформу «Sovetnik.io» для независимых инвестиционных советников, финансовых консультантов и их клиентов; SAAS платформу «ЕСИА.Финанс» для брокеров и управляющих компаний. «Винвестор» является ассоциированным членом НАУФОР и резидентом Фонда «Сколково». Сайт: https://winvestor.ru/.

Контакты для СМИ:
Татьяна Антонова
PR-менеджер АО «Винвестор»
Тел.: +7 (965) 708-56-58
E-mail: tantonova@winvestor.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru 

Поисковые теги
Поделиться