Резидент «Сколково» поможет пациентам восстанавливать двигательные навыки дома

27 марта 2020 г.

Компания «Хабилект», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», представила авторское решение для дистанционных занятий пациентов с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, перенесших инсульт или получивших черепно-мозговую травму.


 

Новый сервис персональной реабилитации на базе комплекса Habilect H.Patient позволяет заниматься дома также эффективно и безопасно, как в лечебно-профилактических учреждениях. Система работает без установки датчиков на теле и подходит пациентам любого роста, веса, телосложения, в том числе детям.Для использования устройства необходимо не более двух кв. метров площади. Сервис можно подключить к домашнему телевидению.

Алексей Козлов, генеральный директор компании «Хабилект»: «В связи с распространением коронавирусной инфекции многие медицинские и реабилитационные центры уходят на карантин. Перерыв в занятиях негативно влияет на состояние пациентов и ведет к ухудшению их здоровья. Самостоятельные занятия на дому столь же рискованны, как персональные тренировки со специалистом низкой квалификации. Отсутствие контроля врача, реабилитационного протокола и измеримой цели усугубляет состояние пациента. Именно поэтому мы разработали Habilect H.Patient».

Лечебный комплекс используется для профилактики, диагностики, тренировки устойчивости и восстановления двигательных навыков у пациентов, перенесших инсульт, получивших черепно-мозговую травму, при заболеваниях центральной и периферической нервной системы. Также сервис эффективен при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при длительной иммобилизации и восстановлении после хирургических методов лечения ортопедических заболеваний.

Юлия Щеглова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Habilect H.Patient – отличная альтернатива персональному инструктору. Благодаря этому решению пациенты продолжат реабилитацию даже во время карантина. Разработка дает возможность и мотивацию восстановиться, увеличивая с каждым разом амплитуду и объем движений под заботливым наблюдением врача. Уверена, что лечебный комплекс будет широко востребован целевой аудиторией».

Выбрав Habilect H.Patient, пациент получает подключенное на дому оборудование и совместное первое занятие с консультантом. Лечащий врач предварительно составляет индивидуальный реабилитационный курс упражнений по результатам диагностики и исходя из потребностей пациента. Все данные о занятиях автоматически отправляются врачу на проверку. Контроль и корректировка курса упражнений происходят дистанционно.

Первые пациенты, протестировавшие систему телереабилитации, отмечают удобство сервиса и намерены продолжить занятия. Среди преимуществ Habilect H.Patient они называют четкие инструкции, наглядность благодаря трансляции на мониторе, контроль выполнения упражнений, возможность выбирать удобное время для занятий.

 

Справочная информация

Компания «Хабилект» – производитель инновационных медицинских систем для диагностики и реабилитации. ООО «Хабилект» – международная компания – производитель медицинских систем для реабилитации и биомеханической диагностики пациентов с двигательными и когнитивными нарушениями вследствие травм и заболеваний, для спортсменов, детей с особенностями развития, пациентов с возрастными осложнениями. Компания основана в 2015 году, в 2016 году получено регистрационное удостоверение медицинского оборудования. С 2019 года является резидентом «Сколково». Системы «Хабилект» работают более чем в 20 регионах РФ, в государственных и частных медицинских учреждениях, в странах СНГ и Европы. Сайт: http://habilect.com/

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press
 
Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться