Резидент «Сколково» поможет Тунису в реализации космической программы

25 июня 2019 г.

Это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании, подписанным российскими компаниями «Спутникс» и «Главкосмос пусковые услуги», а также тунисской Telnet Holding. Партнеры договорились сотрудничать в создании малых космических аппаратов и компонентов для них, запуске малых спутников и развертывании спутниковых группировок. "Это очень красивое и хорошее событие для «Сколково»", - констатировал председатель Фонда Аркадий Дворкович

Малые космические аппараты (МКА) - то, на чем специализируется компания «Спутникс», резидент кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково». Эта частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и платформ МКА, наземного оборудования для отработки и испытаний таких аппаратов, наземных спутниковых станций, а также оборудования для аэрокосмического образования.

Трехстороннее соглашение было подписано в присутствии Аркадия Дворковича (первый справа) и посла Туниса в РФ Мохаммеда али Шихи (второй слева). Фото: Sk.ru

Подписавшие меморандум компании планируют до 2023 года создать и запустить на орбиту группировку малых спутников (примерно 30 аппаратов) для интернета вещей. Стороны намерены организовать разработку и производство компонентов космических аппаратов, организацию в Тунисе лабораторий и установку испытательных стендов с использованием опыта компании «Спутникс». Спутники предполагается строить на основе Cubesat-технологий, что позволит в короткие сроки создать современные и надежные телекоммуникационные аппараты.

До того, как развернуть группировку, участники соглашения намерены запустить на орбиту тестовый спутник, который получит название Challenge ONE. Для Туниса это будет первый космический аппарат. Название выбрано не случайно: «Для нашей страны создание первого космического аппарата это вызов», - пояснил директор Telnet Holding Мухаммед Фрикха. Это группа компаний с головным офисом в Тунисе, занимающихся разработкой программного обеспечения, механических продуктов и электроники. Группа предлагает консалтинговые услуги в области работы с подрядчиками, услуги по НИОКР, а также экспертные консультации в области телекоммуникаций, мультимедиа, энергетики, платежных решений и авиакосмической промышленности.

Владислав Иваненко: для «Спутникса» это соглашение стало первым экспортным контрактом на космический аппарат. Фото: Sk.ru

Компании-партнеры также планируют организовать в Тунисе широкомасштабную программу космического образования. К ней будут привлечены в том числе эксперты компаний «Спутникс» и «Главкосмос пусковые услуги».

«Соглашение между компаниями «Спутникс», Telnet Holding и «Главкосмос пусковые услуги» является признанием результатов работы нашего резидента и его партнеров. Тема космических исследований - одна из приоритетных и востребованных в мире. И мы являемся одним из лидеров в этой перспективной нише. Совместно с коллегами из Туниса мы не только будем запускать малые спутники, но и развивать образовательные программы в космической отрасли», - сказал на церемонии подписания соглашения председатель Фонда Аркадий Дворкович.

Для «Спутникса» это соглашение стало первым экспортным контрактом на космический аппарат, сообщил гендиректор компании Владислав Иваненко. «Нам удалось выработать эффективную схему взаимодействия между технологическими компаниями, фондами, которые их поддерживают, и госкорпорацией «Роскосмос», - рассказал г-н Иваненко. - Мы хотим поблагодарить Фонд «Сколково», который поверил в нас и профинансировал создание первого спутника, Фонд содействия инновациям, который на протяжении последних двух лет поддерживает наши технологические разработки. Совместные усилия позволили нам победить в конкурсе и стать партнером компании Telnet Holding».

Александр Серкин, гендиректор компании «Главкосмос пусковые услуги», дочерней компания АО «Главкосмос» (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), пояснил, что сотрудничество с Тунисом будет реализовано в два этапа. Первая фаза - это пуск аппарата Challenge One, который планируется на второй квартал 2020 года с космодрома Байконур. Аппарат должен быть запущен с помощью ракеты-носителя «Союз-2». М. Фриха сообщил, что после выведения этого аппарата на орбиту тунисские специалисты будут тестировать его в течение полугода.

В компании «Главкосмос пусковые услуги» уточнили, что спутник Challenge One планируется запустить с Байконура в конце апреля 2020 года в качестве попутной полезной нагрузки вместе с южнокорейским аппаратом CAS500-1.

Вторая фаза сотрудничества предполагает запуск и выведение на орбиту около 30 малых спутников, добавил Александр Серкин. Мухаммед Фрикха уточнил, что финансирование проекта Challenge One будет осуществляться из одного из фондов компании Telnet, а для финансирования создания 30 малых аппаратов будут привлекаться партнеры компании из Европы и Ближнего Востока.

Алексей Беляков: «Спутникс» выходит на «очень интересный и динамичный рынок промышленного интернета». Фото: Sk.ru

«Мы заинтересованы в развитии образовательных программ и оснащении наших лабораторий соответствующим оборудованием. Через несколько месяцев начнется строительство космической долины в Сфаксе (Тунис)», - сказал директор Telnet Holding.

Алексей Беляков, вице-президент Фонда «Сколково» и руководитель кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий, отметил: подписывая соглашение, «Спутникс» выходит на «очень интересный и динамичный рынок промышленного интернета». В последнее десятилетие космическая отрасль переживает заметную трансформацию, отметил г-н Беляков. В ней появляются новые игроки, в частности, венчурные фонды и частные компании. «Сколково» - тот институт развития, который поддерживает это направление. Резидентами кластера по космической тематике являются около 200 компаний. Их суммарная выручка за 2018 год составила почти 100 млн долларов», - сказал А. Беляков.