Резидент «Сколково» поможет вернуть деньги за отмененные билеты, туры и брони отелей

8 апреля 2020 г.

Компания «Правовед.ру Лаб», резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», запустила Telegram-бота, который бесплатно помогает вернуть деньги за отмененные в связи с COVID-19 авиаперелеты, туры, брони отелей и мероприятия.


 

Jinnrobot задает несколько вопросов, после чего отправляет в чат краткую консультацию и претензию. Претензии составлены штатными юристами компании «Правовед.ру Лаб»на русском и английском языках. Их нужно заполнить и направить в организацию, где вы покупали билеты.

Бот предлагает готовые документы:

  • на возврат авиабилетов;
  • на отмену брони отелей;
  • на возврат турпутевок;
  • на возврат билетов на мероприятия.

С помощью инструкций от чат-бота компании «Правовед.ру Лаб» деньги за отмененные услуги вернули уже более 100 человек.

Бот бесплатный, найти его можно по ссылке - https://t.me/jinnrobot

Татьяна Смирнова, руководитель проекта Jinn компании «Правовед.ру Лаб»: «Из-за закрытых границ авиакомпании отменяют рейсы, но не все из них сразу соглашаются возвращать деньги клиентам, ссылаясь на форс-мажор и собственные расходы. Впервые мы узнали о сложившейся ситуации от коллег. Подготовив одни и те же документы несколько раз, мы решили сделать бота, чтобы каждый человек мог в условиях карантина получить юридическую помощь».

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Кластера  информационных технологий Фонда «Сколково»: «Данное решение компании “Правовед” является очень актуальным и полезным в текущих условиях. Огромное количество людей запланировали поездки, отпуска и командировки в период карантина и не знают, что им теперь делать. Я тоже попал в подобную ситуацию и благодарен компании “Правовед” за этот полезный инструмент консультирования. Уверен, что он также поможет ещё многим людям».

  

Справочная информация

"Правовед.ру Лаб" - LegalTech компания, основанная в 2011 году. Самый большой проект компании - крупнейший в Европе юридический маркетплейс Правовед.RU. Более 5 млн пользователей ежемесячно посещают сайт, чтобы решить свои юридические вопросы. Ежедневно юристы отвечают на 2 тысячи вопросов от клиентов. Для эффективного использования ресурсов и масштабирования компания разработала технологию автоматизации консультаций и создала робота-юриста. Он может давать персонализированные юридические консультации без участия человека. В 2017 году робот внедрен в маркетплейс, где успешно консультирует клиентов по нескольким отраслям российского права.
 
Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru
 

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru