Резидент "Сколково" поставит международной компании устройства для "умного" дома

28 января 2022 г.

Ведущий датский поставщик решений для интернета вещей (IoT) RPMAnetworks будет использовать беспроводную технологию LINС резидента "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ), компании "РИА-ГРУПП". Такие устройства позволяют улучшить функционал, качество и надежность систем безопасности и "умного" дома, об этом в среду сообщила пресс-служба фонда.

 

"В рамках контракта резидентом "Сколково" были разработаны универсальные миниатюрные встраиваемые радиомодули размером меньше 10 копеечной монеты и интеллектуальные радиоконтроллеры управления беспроводной сетью для шлюзов, панелей управления и базовых станций. Устройства позволят улучшить функционал, качество и надежность систем безопасности и Умного дома в более чем 20 странах мира - компания RPMAnetworks реализует проекты в Европе, Америке, Африке и на Ближнем востоке", - говорится в сообщении.

 

По данным фонда, в настоящее время самые известные беспроводные решения для сбора данных на больших расстояниях для "умного" дома и автоматизации являются либо иностранными, либо имеют иностранные корни. Опыт резидента "Сколково" показывает, что отечественные разработки не только не уступают технологиям международных коллег, но и могут их опережать.

 

Отмечается, что отправка первых 10 тыс. устройств для встраивания в пожарные датчики и счетчики энергоресурсов, а также 1 тыс. интеллектуальных радиоконтроллеров для панелей управления запланирована на начало 2022 года. По оценкам специалистов RPMAnetworks, проводивших интеграцию и тестирование системы, российская технология связи LINС по характеристикам и функционалу опережает существующие известные беспроводные технологии и имеет все шансы расширить свое применение на мировой арене. 

 

Как добавили в фонде, преимущества технологии LINC состоят в ее универсальности применения как на больших пространствах, так и в помещениях, а также большая пропускная способность, режим гарантированной доставки сообщений, постоянная двусторонняя связь даже с автономными устройствами, применение уникальных алгоритмов ухода от помех и коллизий, независимость от соединения с интернетом и возможность работы на трансиверах различных производителей.

 

"Мы давно убедились, что решения наших резидентов не просто конкурентоспособные на международном рынке, но лучшие по соотношению цена/качество. Компания "РИА-ГРУПП", используя комплексный подход и "упаковку" продукта под конкретную рыночную нишу, смогла получить конкурентное преимущество перед аналогами, которых на рынке немало", - сказал старший проектный менеджер кластера информационных технологий фонда "Сколково" Евгений Романов, слова которого приводятся в сообщении.

   

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться