Резидент «Сколково» представил альтернативу мессенджерам для совместной работы сотрудников госучреждений

29 июля 2020 г.

Компания Synesis, резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», разработала защищенную платформу для совместной работы сотрудников, в том числе государственных организаций и корпораций.


Платформа Frisbee построена на базе корпоративного мессенджера и может интегрироваться с ИТ-системами заказчика. Разработчики сделали упор на поддержку национальных стандартов безопасности, включая шифрование, возможность размещения инфраструктуры на территории страны, а также на эргономичный интерфейс платформы. Благодаря этому Frisbee легко адаптируется под локальное законодательство и ее могут использовать государственные организации.  


Видео о работе платформы Frisbee.

Николай Птицын, управляющий партнер Synesis: «Frisbee заменяет электронную почту, WhatsApp и Telegram для деловых коммуникаций. Бесплатные мессенджеры размещаются на серверах за пределами нашей страны, что недопустимо с точки зрения обработки персональных данных и национальной безопасности. Frisbee разворачивается в любом дата-центре на выбор заказчика, а также позволяет гибко настраивать средства защиты информации. Заказчик полностью контролирует доступ к данным и порядок их хранения».

Платформа Frisbee решает следующие задачи:

  • Упорядочивает общение внутри организации и отделяет деловую переписку от личных сообщений в публичных мессенджерах. Команды, подразделения, департаменты создают во Frisbee свои пространства, а в них - неограниченное количество чатов для обсуждения разных направлений работы. Новые пользователи видят всю историю сообщений в чате, их не нужно вводить в курс дела.
  • Шифрует данные в соответствии с национальными стандартами. В отличие от аналогов, Frisbee может применять алгоритмы шифрования переписки и звонков в соответствии с национальными стандартами безопасности: Кузнечик (Россия), BelT (Беларусь), SM4 (Китай) или AES (США).
  • Обеспечивает полный контроль над данными. Организации сами предоставляют доступ новым участникам и деактивируют учетные записи бывших сотрудников, а значит, во Frisbee не бывает посторонних людей. Сообщения не теряются при утрате телефона или учетной записи. Frisbee можно развернуть на собственных серверах или в частных/публичных облаках. Это исключает утечки информации через платформу и дает инструменты для расследования инцидентов. А размещение оборудования внутри страны позволяет использовать мессенджер государственным организациям.
  • Обеспечивает мгновенный поиск данных. Frisbee ищет сообщения, документы, изображения по одному или сразу по всем чатам, мгновенно, вне зависимости от глубины архива. Это достигается за счет использования распределенной базы данных: поисковый запрос обрабатывают сразу множество вычислительных узлов.
  • Гарантирует надежные голосовые звонки и групповые конференции. Высокое качество звука и минимальная задержка обеспечиваются за счет локализации трафика внутри страны. Предусмотрены как персональные звонки, так и групповые, к которым может присоединиться каждый участник канала в любой момент разговора.
  • Масштабируется на неограниченное число пользователей и может обрабатывать более тысячи сообщений в секунду. Это значит, что крупные корпорации, государственные органы и операторы могут подключать к Frisbee любое число пользователей и использовать платформу для коммуникации всех своих сотрудников - от ассистентов до топ-менеджеров.
  • Автоматизирует рутинные действия - организацию командировок, управление инцидентами, составление отчетов и другие процессы за счет чат-ботов и интеграции с существующими системами. Спросить у бота через мессенджер проще, чем разбираться со специализированными приложениями.

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Пандемия изменила взгляды крупных организаций на выстраивание рабочих процессов. Теперь сотрудники на “удаленке” - это объективная необходимость. Принцип работы людей изменился, а требования к безопасности - нет. Платформа Frisbee помогает не только быстро выстроить слаженную работу большого числа людей и подразделений, но и сделать это в соответствии с передовыми требованиями в области защиты данных».

Бета-версия Frisbee уже доступна для всех популярных операционных систем - Windows, MacOS, Linux, Android, iOS. Также платформой можно пользоваться непосредственно из браузера, без установки новых приложений. Выход стабильной версии с расширенной функциональностью запланирован на III квартал 2020 года.

Визуализация платформы Frisbee доступна по ссылке:
https://drive.google.com/drive/folders/1aW7vU2VYPhkSjtKtCKnu8Q2xB7jv5OO3?usp=shari

  

Справочная информация

Synesis создает платформы мониторинга безопасности, управления массовыми мероприятиями, мессенджеры и онлайн-игры. Облачные вычисления, искусственный интеллект, хранение и обработка больших данных – компетенции Synesis. Компания основана в 2007 году и участвовала в разработке таких всемирно известных сервисов, как мессенджер Viber, социальное казино Slotomania и система управления контентом Alfresco. Cегодня Synesis – один из лидеров в области искусственного интеллекта. В группу компаний входят 2 резидента Фонда «Сколково», 4 резидента Парка высоких технологий и представительство в Силиконовой долине. Сайт: synesis.partners.

Фонд «Сколково»
– некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

 
Поделиться