Резидент «Сколково» разработал инновационную станцию мониторинга воздуха

28 октября 2019 г.

Компания «Сомов Конструкторское бюро», резидент Фонда «Сколково», создала станцию мониторинга для экспресс-анализа и отслеживания динамики загрязнений воздуха. Пилотный проект реализуется на территории Инновационного центра «Сколково».


Впервые устройство для мониторинга воздуха представляет собой моноблочную станцию, в которой размещен механизм для экспресс-аналитики и набор из 12 сенсоров. Инновационная технология компенсации влияния внешних факторов на показания газовых сенсоров позволяет добиться высокой точности в различных условиях использования. 

Фото:  somow.ru.

 

Сейчас в эксплуатацию введены две станции мониторинга воздуха. Одна расположена в галерее Технопарка «Сколково», другая ― в жилом квартале Инновационного центра.

Значения и динамику концентрации загрязнителей городского воздуха будут высчитывать онлайн. Данные о метеорологических параметрах и количестве вредных веществ публикуются на сайте www.eco.somow.ru.

Максим Сомов, основатель компании «Сомов Конструкторское бюро»«Мы планируем подвести итоги эксплуатации к концу года. За два месяца соберем необходимое количество данных. Полученные показатели позволят проанализировать качество воздуха в “Сколково” и выявить угрозы экологии на территории Инновационного центра, если таковые существуютМониторинг экологической обстановки является обязательным элементом концепции “умных” городов. Мы считаем, что наша разработка обладает большим потенциалом и будет востребована».

Конкурентные преимущества станция мониторинга воздуха компании «Сомов КБ»:

  • компактная конструкция с 12 сенсорами, которые учитывают загрязнители городского воздуха ― оксиды азота (NO, NO2), угарный газ (CO), приземный озон (O3), летучую органику (VOC), взвешенные частицы PM2,5 и PM10. Также сенсоры фиксируют температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, освещенность;
  • высокая частота (2 раза в минуту) и точность измерений (0,1 ppm для газовых сенсоров);
  • низкая стоимость владения ― до 1,5 миллиона руб. за 7 лет эксплуатации (включая стоимость станции, ее обслуживание, замену расходных материалов и облачный сервис по сбору и хранению данных).

Михаил Буренков, проектный менеджер Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Качество воздуха оказывает сильное влияние на здоровье, самочувствие и продуктивность людей. Этот факт подтвержден многочисленными медицинскими исследованиями. Информация о концентрации основных загрязнителей воздуха, которую отслеживает станция “Сомов Конструкторское бюро”, даёт большие возможности для анализа характера угрозы и её источника. Полученные данные в перспективе позволят разработать эффективные алгоритмы прогнозирования экологической обстановки и взаимодействия с различными элементами систем “умных” городов».

  

Справочная информация

«Сомов Конструкторское бюро» создаёт оборудование для сбора, обработки и передачи данных. Главное направление - малогабаритные автономные мультисенсорные устройства для интернета вещей. В основе всех разработок лежат принципы эргономики, позволяющие повысить эффективность создаваемого оборудования и упростить взаимодействие человека с ним. Компания с 2015 г. является резидентом и находится на территории Инновационного центра «Сколково». Лаборатории, испытательный центр и опытное производство размещены в Екатеринбурге. Серийное производство осуществляется на площадке Промышленной группы «Интеграция». Решения, включающие спутниковый канал передачи данных, разрабатываются совместно с технологическим партнёром ГК «Искра». С 2019 г. «Сомов Конструкторское бюро» принимает активное участие в развитии NB IoT сетей и является поставщиком IoT решений для ПАО «Мегафон». Сайт: www.somow.ru.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

    

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru