Резидент «Сколково» разработал уникальный инструмент для снижения количества ошибок в диагностике рака

29 апреля 2019 г.

Компания «ЮНИМ», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», собрала уникальную базу данных опухолевых процессов. DPathology Base позволяет врачу-онкодиагносту получить доступ к огромной базе оцифрованных данных по различным, в том числе редким, видам рака.


Фото: Sk.ru.

 

В мире не существует структурированных решений, подобных DPathology Base. Это связано с низкой степенью информатизации онкодиагностики и сложностями с хранением сотен террабайт данных.

DPathology Base может использоваться для обучения врачей распознавать различные виды рака и для помощи в постановке диагноза (особенно в сложных случаях) - врач может соотнести материалы нового пациента с материалами пациентов, у которых уже диагностировано онкозаболевание.

Александр Журавлев, главный врач лаборатории UNIM: «DPathology Base – уникальна для врачей-патологов. Обращаясь к ней, любой врач может за секунды отобрать и изучить оцифрованные препараты различных видов рака».

Вероника Аксенова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:  «Внедрение DPathology Base в рутинную практику врачей-патоморфологов позволит эффективно реорганизовать их рабочее время и существенно снизить риск ошибок, связанных с постановкой диагноза, особенно в отношении редких видов опухолей».

На данный момент в мире насчитывается более 12 тыс. разновидностей опухолевых процессов, многие из которых крайне редко встречаются и с трудом поддаются диагностике. Использование DPathology Base способно существенно повысить квалификацию онкодиагностов, улучшить показатели выявляемости онкозаболеваний и снизить процент ошибок в диагнозах.

Сейчас инструмент используется в первой в России цифровой лаборатории «ЮНИМ» и в ближайшее время будет предлагаться компанией как коммерческий продукт. При распространении DPathology Base планируется сотрудничество с лидерами рынка профессионального медицинского контента.

   

Справочная информация

Компания «ЮНИМ» решает проблему точной, быстрой диагностики онкологических заболеваний. Разрабатывает и внедряет в практику технологические решения с целью снижения риска постановки неправильного или неточного диагноза, а также сокращения сроков исследований. Компания основана в 2013 году, представляя на тот момент систему доставки биопсийного материала из любого региона России и стран Таможенного союза в ведущие специализированные патоморфологические лаборатории РФ. В 2015 представлена специализированная облачная платформа Digital Pathology© для консультирования по оцифрованным гистологическим препаратов самыми опытными врачами-патоморфологами со всего мира. Сайт: unim.su

Контакты для СМИ:
Ольга Карпова
Пресс-служба «ЮНИМ»
Тел./tel.: +7 (903) 019 68 65
E-mail: karpova@unim.su

Фонд «Сколково»
 – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться