Резидент «Сколково» «РОББО» получит господдержку для оснащения инженерных классов школ

22 июля 2022 г.

Российская образовательная платформа Robbo LMS с модулем виртуальной симуляции Robbo VR одобрена Президентом России Владимиром Путиным по итогам презентации на форуме «Сильные идеи для нового времени».

 

Проект реализован компанией «РОББО», производителем образовательной робототехники и франчайзером международной сети детских технических кружков «РОББО Клуб», и компанией Varwin с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

 

Павел Фролов, основатель и продюсер «РОББО».

 

«Мы мечтаем оснастить все школы России «РОББО Классами» на открытых технологиях, хотим модернизировать образование современными технологиями во всех регионах России», – сказал основатель и продюсер «РОББО» Павел Фролов. Он поделился с главой государства, что система обучения «РОББО» уже проверена на практике в России и ещё 27 странах мира, на ней обучается порядка 100 000 школьников. Образовательной платформой заинтересовались Китай, Беларусь, Финляндия, Япония, Таиланд и Южная Корея. В планах компании – поставить учебные классы в российские культурные центры и школы за рубежом по линии «Россотрудничества» и МИДа.

 

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» компания планирует оснастить «РОББО Классами» минимум 10% школ всего мира, однако сталкивается с жесткой конкуренцией. «Одни страны дарят свою робототехнику во все школы других стран, а другие страны берут на модернизацию образования крупные кредиты на уровне правительства. У нас таких ресурсов нет», – отметил Павел Фролов.

 

Владимир Путин пообещал поддержку перспективному проекту, подчеркнув, что в российских школах должны открываться инженерные классы, оснащенные современными технологиями, и попросил Председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова проработать масштабирование «РОББО» на зарубежные рынки.

 

Павел Кривозубов, старший руководитель программ и направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

 

Павел Кривозубов, старший руководитель программ и направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «"РОББО" является одной из самых успешных робототехнических компаний из числа резидентов "Сколково". Компания принимала участие в организованных Фондом конференциях, выставках, российских и зарубежных бизнес-миссиях, что позволило находить заказчиков по всему миру. По количеству зарубежных внедрений "РОББО" — один из лидеров робототехнической отрасли: открыто представительство в Китае, внедряются решения в Японии, Финляндии и других странах. Благодаря поддержке Президента проект получит дальнейшее развитие и роботизированные решения будут успешно внедрены в России и партнёрских странах. Сейчас это особенно актуально с учетом ухода крупных игроков рынка образовательной робототехники».

 

При поддержке Фонда «Сколково» был открыт первый собственный зарубежный кружок «РОББО» в Пекине в 2017 году. Платформа Robbo LMS запущена в 2021 году для проведения удаленных занятий по программированию, робототехнике и 3D-моделированию в кружках сети «РОББО Клуб» на базе LMS-платформы, уже зарекомендовавшей себя в обучении студентов крупнейших вузов России. В 2022 году платформа была дополнена модулем виртуальной симуляции Robbo VR, который позволяет моделировать и программировать прототипы роботов в виртуальном пространстве.

 

Александр Павлов, Генеральный директор РФРИТ: «Компания «РОББО» получила грант РФРИТ, внедрила доработанное ИТ-решение и успешно его реализовала. Этот кейс – перспективная конкурентоспособная российская разработка. Теперь, благодаря такой высокой оценке и поддержке главы государства, проект можно очень эффективно масштабировать на зарубежные рынки».

Поделиться