Резидент "Сколково" стал финалистом конкурса инновационных технологий

17 октября 2016 г.

Компания кластера энергоэффективных технологий NOVAS ENERGY (ООО "НОВАС Ск") победила в номинации "Лучшая технология повышения нефтеотдачи" на конкурсе World Oil Awards в Хьюстоне.


Конкурс проводился в 15-й раз авторитетным в нефтяной отрасли журналом World Oil. Технология, предложенная российскими специалистами, увеличивает нефтеотдачу скважин. Используя энергию плазменных разрядов, генератор очищает призабойную зону скважины от закупоривания осадочными отложениями и увеличивает проницаемость коллектора. Специалисты признали разработку экологически безопасной за счет того, что эффект достигается без использования химических веществ. Результативность подтвердилась на опыте: применение генератора плазменно-импульсного воздействия помогло увеличить нефтеотдачу на 270 скважинах в России, СНГ, США, Китае, Кувейте и Канаде.  

 

Работа над технологией, представленной на конкурс, началась в 2007 году, а с 2011 ей занимается резидент "Сколково" "НОВАС Ск". Генеральный директор компании Никита Агеев рассказал, что это уже не первая международная награда компании, тем не менее событие значимое. "Это событие особое, так как оно совпало по времени с началом коммерческой деятельности на новых зарубежных рынках. На данный момент мы можем с уверенностью утверждать, что наша технология интересна местным добывающим компаниям, и данный конкурс является еще одним тому подтверждением", - считает Никита Агеев.

Руководитель Нефтегазового центра кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Марат Зайдуллин отметил, что предложенная разработка - одна из самых перспективных технологий в портфеле нефтегазового центра "Сколково". "Перспективность уже подтверждена успешным выходом на несколько зарубежных рынков и привлечением инвестиций от крупных профильных инвесторов. Фонд "Сколково" также помогает финансировать проект в этом году, в том числе на средства гранта были завершены разработка и испытание автономного мобильного комплекса для обработки скважин по этой технологии", - рассказал Марат Зайдуллин.

Новая разработка, по мнению специалистов, поможет снизить стоимость обработки нефтяных скважин и быстро расширить объем заказов.

    
 
Источник: ТАСС

Поделиться