Резидент «Сколково» стал лауреатом премии «Цифровые вершины»

18 января 2021 г.

Награды в номинации «Лучшее решение для дистанционного обучения» удостоен проект Учи.ру

В заключительный день Гайдаровского форума - 2021 стали известны победители премии «Цифровые вершины», которая присуждается за лучшие IT-решения для повышения эффективности бизнеса и государственных структур. 

Финал премии "Цифровые вершины". Фото: digital-summit.ru

Модераторами церемонии вручения наград стали вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин и директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева. С приветственным словом к участникам премии обратился ректор РАНХиГС Владимир Мау. Он отметил, что 2020 год был годом цифрового рывка, рывка в области развития отечественной цифровизации в сферах образования, здравоохранения, бизнеса и государственном управлении. 

В финале премии «Цифровые вершины» соперником проекта Учи.ру стала еще одна сколковская команда, «ЯКласс». В итоге жюри присудило победу образовательной платформе Учи.ру, резиденту кластера информационных технологий Фонда «Сколково». 

Эта компания - лидер российского рынка школьного онлайн-образования. Платформа позволяет пользователям бесплатно или по подписке осваивать основные предметы — математику, русский и английский языки и другие. Кроме того, на сайте можно обучаться программированию и целеполаганию, готовиться к школьным экзаменам и участвовать в олимпиадах. 

Платформой пользуется около половины школьников в стране (8 млн) и больше 350 000 педагогов. Посещаемость платформы — 37 млн визитов в месяц. А в период самоизоляции Учи.ру стала второй по посещаемости в мире среди образовательных ресурсов (по данным SimilarWeb, апрель 2020 г.). 

В базе Учи.ру более 50 000 заданий в игровом формате, подготовленных профессиональными методистами. Пользователи могут решать их в своем темпе – система адаптирует образовательную траекторию под индивидуальные особенности каждого ученика. 

Компания также развивает проект Учи.Дома: он позволяет школьникам заниматься с преподавателями индивидуально. Сейчас на сайте школьники с первого по восьмой класс могут изучать английский. У компании также есть проекты для зарубежных рынков — HappyNumbers.com, BRICSMATH.COM и Dragonlearn.org: они уже работают в США и Канаде, пилоты также запущены Индии, Китае, Бразилии, Южной Африке, Индонезии и Вьетнаме.

 Национальная премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года. Организатор — РАНХиГС. Премия проходит под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при поддержке Фонда «Сколково», Mail.ru Group, «ОПОРЫ РОССИИ» и ГК Softline.