Резидент «Сколково» «Таргет Медикалс» привлек инвестиции от Юникорн Кэпитал Партнерс, РФПИ и компании «АстраЗенека»

29 марта 2022 г.

Стороны заключили инвестиционное соглашение. «Юникорн Кэпитал Партнерс» выступает в качестве лид-инвестора, РФПИ и «АстраЗенека» — в роли соинвесторов. Объем раунда не раскрывается. По его итогам «Таргет Медикалс», резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), должен быть готов к началу предрегистрационных и клинических испытаний препарата.

 

Команда «Таргет Медикалс» разрабатывает препарат для лечения резистентной артериальной гипертензии. Помимо резистентной гипертензии, будущий препарат может использоваться и для терапии других заболеваний, включая хроническую сердечную недостаточность и коронарную болезнь сердца.

 

Татьяна Кубасова, директор по развитию бизнеса «АстраЗенека», Россия и Евразия: «Взаимодействие крупных фармацевтических компаний и стартапов позволяет не только развивать инновационную экосистему в сфере здравоохранения, но и быстрей доводить инновации до пациентов. Именно поэтому компания «АстраЗенека» последовательно реализует инициативы по поддержке молодых российских компаний и реализует множество проектов с их участием. Инвестирование в стартап, разработка которого находится на ранней стадии, стало закономерным продолжением этой работы».

 

«"Таргет Медикалс" — первый выпускник совместного акселератора Фонда "Сколково" и компании "АстраЗенека", который был запущен в 2018 году. Уже тогда началась научная коллаборация между компанией "АстраЗенека" и нашим резидентом. Привлеченные сейчас инвестиции — это уже следующий шаг, результат сотрудничества и того фундамента, который был заложен еще в рамках акселерационной программы» — комментирует директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина.

 

Генеральный директор «Таргет Медикалс» Алексей Ключенович отметил, что проект выполняется при грантовой поддержке Фонда «Сколково», а также организационной поддержке, включающей бизнес-миссии, проведение конкурсов, акселерационных программ, дающих уникальную возможность малым инновационным компания получить оценку и экспертизу со стороны инвесторов и индустриальных партнеров.

 

«Таргет Медикалс» — резидент Фонда «Сколково» с 2012 года. Компания создана группой ученых совместно с врачом и предпринимателем Алексеем Ключеновичем. Сумма грантовой поддержки Фонда «Сколково» — 38,9 млн рублей.