Резидент «Сколково» упростил выдачу автокредита клиентам МС Банк Рус

18 апреля 2022 г.

Автоматически распознавать и анализировать кредитные документы с применением технологий искусственного интеллекта Банку теперь помогает отечественный облачный сервис Beorg Smart Vision от компании «Биорг», резидента Фонда «Сколково». На базе российской разработки также проводится контроль качества данных: система сверяет значения в различных документах, проверяет комплектность заявки, что экономит время и снижает риски ошибочных отказов клиентам. Время обработки кредитных комплектов, поступающих от автодилеров, сократилось с 25-30 до 7-8 минут.

 

 

За счёт технологии двухэтапного распознавания платформа Beorg Smart Vision полностью исключает связанные с человеческим фактором ошибки ввода данных в информационную систему банка. Сперва документы обрабатывают нейросетями, а значения, распознанные с низкой уверенностью, – например, рукописный текст – верифицируют удаленно подключенные к платформе операторы ввода данных. Персональные данные клиентов банка защищены шифрованием и механизмом деперсонализации – при обработке документы разрезаются нейросетями на фрагменты.

 

Как часть кредитного конвейера банка сервис распознавания от «Биорг» автоматически обрабатывает 10 различных форм документов в кредитной заявке на покупку авто. Систему также научили обрабатывать шесть типов анкет от разных дилерских центров: она научилась понимать, когда проверять подписи только на последней странице анкеты, а когда – на каждой. Технологию получилось реализовать благодаря участию еще двух резидентов «Сколково» - компании Diasoft и Unitarius.

 

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Резидент “Биорг” в очередной раз подтвердил статус компании, которая может создавать качественные, эффективные и выгодные для клиентов решения на базе искусственного интеллекта. Данная разработка действительно полезна для заказчиков и актуальна в условиях текущего времени, когда процесс кредитования должен быть максимально быстрым и доступным как для физических, так и юридических лиц. Это еще и очень хороший пример коллаборации резидентов Фонда, что мы, конечно, приветствуем. В результате симбиоза появляются технологии, которые сочетают в себе профессионализм различных команд. Это всегда эффективнее для заказчика, чем решения, которые компании делают в одиночку».

 

Через облачный сервис в потоковом режиме параллельно обрабатывается сразу множество комплектов документов, что даёт дополнительное преимущество в сравнении с ручным вводом данных. Планируется, что ежемесячно через сервис будут обрабатывать около 10 тыс. кредитных комплектов.

 

Задача платформы распознавания и анализа Beorg Smart Vision – полностью заменить человека на рутинных участках работы и проверок документов, оставляя за сотрудником только финальное решение.

 

Александр Коробов, директор по развитию компании «Биорг»: «Благодаря гибкости нашего облачного сервиса мы оперативно провели интеграцию с решениями двух других резидентов «Сколково», на базе которых сконфигурирован кредитный конвейер банка. Приступив к обработке документов, мы полностью автоматизировали эту задачу для заказчика, загружая данные в его информационную систему. На своей платформе мы обрабатываем в том числе скан-образы разных документов, совмещенные в одном изображении – например, когда паспорт и водительские права положили рядом при сканировании. Обычно с автоматическим распознаванием таких изображений возникают проблемы, однако на практике люди очень часто присылают документы в таком виде, потому что это удобнее и быстрее. Мы это учли».

 

В дальнейшем на базе облачной платформы Beorg Smart Vision в рамках кредитного конвейера банка также планируют развернуть колл-центр. Его специалисты будут удаленно работать из разных регионов России, и смогут быстро проводить дополнительные проверки по заявкам клиентов. Например, они смогут использовать скрипт телефонной верификации, чтобы уточнить в разговоре с клиентами факты, которые не могли бы в автоматическом режиме установить нейросети.

 

Ранее на базе платформы от «Биорг» удалось сократить время обработки документов при трудоустройстве с 40 до 10 минут.

Поделиться