Резидент «Сколково» успешно протестировал в Китае новое техническое решение для исследования газовых скважин

5 апреля 2019 г.

Российская нефтесервисная компания «ГеоСплит» успешно провела в Китае лабораторные испытания нового технического решения для долгосрочного мониторинга газовых скважин. По итогам подписан меморандум с крупнейшей частной нефтесервисной компанией AntonOilна выполнение в 2019 году пилотной программы.


Подпись.

Резидент «Сколково» проведет долгосрочное исследование 10 газовых скважин после многостадийного гидроразрыва пласта с применением квантовых маркеров GEOSPLIT для диагностики профиля притоков без внутрискважинных операций.

Новая разработка «ГеоСплит» – это газовые маркеры, позволяющие получать постоянный поток данных о продуктивности интервалов скважин многократно в течение нескольких лет без остановки или изменения режима работы скважины. Технология способствует цифровизации месторождения, а комбинация данных GEOSPLIT с геологической информацией приводит к повышению эффективности не только на уровне отдельных скважин, но и на уровне месторождения в целом, тем самым решая задачу локализации остаточных запасов.

Александр Каташов, генеральный директор компании «ГеоСплит»: «Мы вкладываем значительные ресурсы как в развитие существующих продуктов и услуг, так и в разработку новых. Газовые маркеры GEOSPLIT дают возможность проводить долговременный и регулярный мониторинг продуктивности интервалов газовых скважин, которые являются для нас крупным рыночным сегментом. Примечательно, что пилотную программу по нашему газовому решению китайские клиенты запускают раньше, чем российские заказчики. Мы очень рады, что наши восточные партнеры оценили инновационный подход и технологичность решения, а также очевидную экономическую выгоду от внедрения технологии GEOSPLIT».

В настоящее время Китай активно наращивает собственные производственные мощности в сегменте сланцевого газа, именно поэтому вопрос применения новых технологий является актуальным и востребованным. Новое техническое решение GEOSPLIT для исследования газовых скважин успешно зарекомендовало себя на азиатском рынке.

Владимир Туртиков, операционный директор Кластера передовых промышленных технологий Фонда «Сколково»: «Цифровые маркерные технологии “ГеоCплит” уже применяются нефтяниками и находят применения для газовой отрасли. Компания, благодаря постоянному совершенствованию маркерных технологий и появлению новых продуктов, завоевывает новые рынки - как применения своего продукта, так и географические. Это позволяет в ближайшем будущем ожидать новых успешных внедрений маркерных технологий резидента “Сколково”, как на российском, так и на зарубежном рынках».

Для компании «ГеоСплит» это второй крупный проект в Китае. Ранее былоподписаносоглашение с нефтесервисной компанией Haimoо проведении маркерной диагностики скважин на нефтяных месторождениях для эксплуатанта – Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC.
 

Справочная информация

Компания «ГеоСплит»— высокотехнологичная нефтесервисная компания полного цикла, разработчик технологий маркерных внутрискважинных исследований для нефтегазовой индустрии. Резидент Фонда «Сколково». Инновационная технология GEOSPLIT®, используемая для диагностики и мониторинга профилей притоков горизонтальных скважин, базируется на применении квантовых маркеров-репортёров® и алгоритмов машинного обучения для автоматизированной интерпретации результатов анализа проб скважинного флюида. Основные виды деятельности компании: реализация коммерческих проектов по исследованию характеристик притоков скважин, НИОКР. Сайт: www.geosplit.ru

Контакты для СМИ:
Ирина Мошкина

Пресс-служба «ГеоСплит»
Тел.: +7 (919) 376 89 13
E-mail:irina.moshkina@geosplit.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru 

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская

Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться